14:49, 2 октября 2014 года

45-й фестиваль «Музыкальная осень» победоносно шествует по Ставрополью

Крупнейший концертный зал края был полон, и это понятно: яркий и вдохновенный, страстный и грандиозный, вбирающий в себя самые разные стили и жанры, ежегодный краевой фестиваль всегда собирает полные залы своих преданных поклонников. Нынче он юбилейный. Если оглянуться назад, то на афишах «Осени...» можно увидеть целый фейерверк блистательных имен, среди них народные артисты России Владимир Спиваков и Юрий Башмет, композиторы Александра Пахмутова, Давид Тухманов, Евгений Крылатов, Евгений Дога, Никита Богословский, Андрей Петров, поэты Андрей Дементьев, Лев Ошанин, Николай Добронравов, дирижеры народные артисты России Александр Рудин и Семен Коган... Своим искусством радовали нашу публику звезды российской эстрады и популярные творческие коллективы. Но фестиваль - это не только признанные прославленные мастера сцены, это еще и более 350 концертов, которые дают ежегодно профессиональные и самодеятельные коллективы края в городах, селах, самых отдаленных уголках Ставрополья.

По поручению губернатора края Владимира Владимирова и.о. заместителя председателя правительства края Ирина Кувалдина объявила 45-й фестиваль открытым. Она выразила уверенность, что на все концерты его богатой программы придут настоящие друзья и ценители высокого искусства. Благодаря «Музыкальной осени», добавила

И. Кувалдина, мы и встречаемся с тем искусством, которое нам дорого, и знакомимся с тем, которое еще пока не знакомо, и каждый раз это становится настоящим праздником.

Впервые на ставропольский сцене в день открытия фестиваля выступили мастера отечественной классической хореографии. Горячими аплодисментами встретил зал художественного руководителя Имперского русского балета заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранду. Гость также был настроен сердечно, признавшись, что он не впервые на Ставрополье: только в этом году побывал на «Машуке-2014», от высот организации которого остался просто в восторге, и был на КВНе в этом же зале ДКиС, с радостью увидел искрометный молодежный юмор Кавказа. Приглашение на фестиваль коллектив Г. Таранды принял сразу и с удовольствием, помня, в частности, радушный прием, который артистам оказали несколько лет назад после выступления в Пятигорском театре оперетты.

- Нигде в мире нас так не встречали, а после выступления дарили даже ведра с фруктами и овощами, - с улыбкой поделился Г. Таранда. - К счастью, и нам есть чем ответить зрителю, ведь русский балет всегда работает душой. У вас грандиозный фестиваль - один из старейших в нашей стране! 45 лет - шикарная дата. А мы сегодня своим выступлением закладываем в нем новую традицию - хореографическую, и это очень приятно. Привезли в Ставрополь «Лебединое озеро», потому что - Чайковский! Его знают во всем мире. Наш балет в Китае, например, ежегодно бывает по два раза, и всегда просят «Лебединое озеро». Китайцы нам говорили: «Вы нас погружаете в мечту и сказку»... А современному человеку в жизни как раз не хватает мечты и сказки. Мечты о светлой любви, заложенной в каждом из нас. В этом непревзойденном балете лучше всего отразилась русская душа.

И вот зазвучали первые аккорды знакомой увертюры, потом раздвинулся массивный занавес, открыв действительно сказочную картину волшебной страны грез... Зритель ловил каждое движение танцоров, чутко откликаясь на каждую новую музыкальную тему, радостно аплодировал удачным па, тепло принимал «маленьких лебедей», сопереживал героям. А прежде всего - сужу по собственному восприятию - наслаждался великой музыкой великого гения, она даже в записи сохраняет свое неповторимое очарование, хотя, наверное, живое исполнение оркестром могло придать ей еще больше тепла и глубины.

* * *

Фестиваль тем временем победоносно шествует по Ставрополью. 2 октября его центральной площадкой стала сцена краевой филармонии, где меломаны встречали джаз-квартет Якова Окуня и Карины Кожевниковой. Накануне в ДК села Садового Арзгирского района прошел клубный вечер «Песня о земле Арзгирской», в ДК села Александрия Благодарненского района представители разных поколений собрались на концерт «Закружилась в небе осень», а жители села Сергиевского Грачевского района отметили полувекой юбилей своего Дома культуры, ставшего настоящим духовным очагом для селян. В городской библиотеке Георгиевска открылась «Литературно-музыкальная гостиная», а в библиотеке села Кевсала Ипатовского района прошел музыкальный час «Пусть ноты приятно нам душу щекочут». В Кара-Тюбе Нефтекумского района состязались в мастерстве участники конкурса «Пой, осенняя гитара». В школах Ставрополя в эти дни с программой «Мудрость казачьего фольклора - детям» выступает муниципальный казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь», а в Летней Ставке Туркменского района проходит цикл концертов юных музыкантов Детской школы искусств. В Пушкинской галерее Железноводска радость встречи с музыкой ощутили и жители, и гости города-курорта. Сегодня намечены свои интересные программы в Курсавке и Дивном, Каменной Балке и Спицевке, Ессентуках и Тищенском, Невинномысске и станице Баклановской... Как поется в популярной песне, «музыка нас связала», объединив всех в одну большую армию своих преданных поклонников.

«Виват, «Музыкальная осень»!»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2014 года