06:08, 1 октября 2014 года

В Ставрополе прошли ежегодные соревнования школьников «Юный спасатель»

Соревнования, рассчитанные на пять дней, стартовали в Таманском лесу краевого центра на базе детского лагеря «Лесная поляна». По традиции на торжественном открытии к командам обратились организаторы, в т.ч. руководитель ПАСС СК Геннадий Киселев и заместитель министра образования и молодежной политики СК Диана Рудьева.

Первый этап – комбинированная пожарная эстафета, где школьники ловко преодолевали барьеры, надевали боевки и на одном дыхании пробегали с тяжелыми пожарными рукавами по буму – восьмиметровому бревну. Затем детвору ждали силовые упражнения и километровый кросс.

Следующая задача – поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера, а также в природной среде. Ребята продемонстрировали настоящее мастерство, отточенное почти до совершенства. Пожалуй, самым зрелищным стал этап поисково-спасательных работ на акватории. Юниорам необходимо было пройти дистанцию на лодке и «спасти» тонущего человека на Комсомольском озере.

В итоге первое место досталось команде Ставрополя, второе – юным спасателям Ипатовского района, а третье заняли школьники из Пятигорска. В торжественной обстановке победителям вручили кубки, медали и подарочные сертификаты.

«Юные спасатели»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2014 года