07:03, 1 октября 2014 года

Секрет молодости и здоровья 95-летней Клавдии Митиной из Ставрополя

В молодости мы редко задумываемся о том, что рано или поздно состаримся. Кажется, что всегда будем молодыми. Клавдия по молодости лет тоже о старости не гадала. В 1936 году в 17 лет пошла работать. Была учительницей в казахстанской школе, директором, заврайоно. В 1955 году переехала в Ставрополь, трудилась воспитателем в школе-интернате, заведующей детским садом № 1. На пенсию в 1974 году ушла с должности логопеда. Вот вся ее нехитрая биография.

Самым большим огорчением Клавдии Ивановны стала болезнь - сахарный диабет. Сорок лет он мучает женщину. Сначала занималась гимнастикой по китайской методике, упражнения которой однажды в больнице показал сосед по отделению. Лет двадцать заморские пассы выделывала. Помогало. А потом перешла на дыхательную гимнастику отечественного автора.

И теперь лет двадцать каждое утро она делает 13 упражнений. Но каждое по 40 раз. Умножили? Вот то-то... Кстати сказать, по словам Клавдии Митиной, занимает это всего полчаса.

- Только гимнастика и держит меня на этом свете, - считает она.

Еще полчаса уходит на занятия скандинавской ходьбой. Но это только в сухую погоду. Польза, убеждена она, есть. Если раньше не ходила - семенила мелкими движениями, то теперь уверенно идет большими шагами. Кстати сказать, в Ставропольском геронтологическом центре, где живет нынче Клавдия Митина, этим видом физкультуры занимаются уже года два. Охотников - больше десятка.

Бабушка пришла в центр сама два года назад. Поняла, что уже ничем не может помочь внуку и правнукам, и запросилась на волю, к себе подобным. И тут как будто вторую жизнь начала: в столовую сама ходит, стирает, в аптеку и магазин (а они на пригорке) нет-нет да выбирается.

Я спросила: когда нужно начинать заниматься гимнастикой?

- Надо бы с детства, - говорит Клавдия Ивановна, - а раз не начали тогда, теперь - когда сам решишь. Заставить делать ее никого невозможно.

Конечно, она считает себя человеком пожилым.

- А больным? - спросила я.

Клавдия Ивановна возмутилась:

- Каким?

И отрезала:

- Нет, конечно! Больные по кроватям лежат, а я хожу!

* * *

Ставропольцев с Международным днем пожилого человека поздравил губернатор Владимир Владимиров.

«Эта дата – дань уважения старшему поколению, своим трудом создававшему наше мирное и счастливое настоящее, -сказано в его обращении. - На Ставрополье всегда с особым почтением относятся к пожилым людям. К тем, кто своими руками, несмотря на многочисленные невзгоды и трудности, строил новую и счастливую жизнь, передавал молодым свой бесценный опыт, ставил на ноги, воспитывал, задавая правильные ориентиры и прививая истинные ценности. От всей души желаю землякам старшего поколения крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и долгих лет жизни! Пусть каждый ваш день будет согрет теплом любящих детей и внуков!».

От имени депутатов земляков поздравил председатель Думы края Юрий Белый.

«Дума Ставропольского края уделяет большое внимание вопросам социальной защиты представителей старшего поколения, - отметил спикер парламента. - Приняты и действуют законы, устанавливающие дополнительные социальные гарантии ветеранам, инвалидам и пенсионерам. Эта работа будет продолжена. Наша главная задача – сделать все, чтобы обеспечить вам спокойную и благополучную жизнь».

«Простой секрет Клавдии Митиной»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2014 года