07:08, 1 октября 2014 года

Музыкальная осень приходит на Ставрополье в 45-й раз

В нынешний Год культуры в ряду заметных акций немало интересных, необычных, запоминающихся, таких как прошедший в июне V Славянский форум искусств «Золотой витязь». И все же любимая «Музыкальная осень» занимает в наших сердцах свое постоянное и главное место, согревая нас на фоне надвигающихся холодов теплом чудесных мелодий, прекрасных голосов, прогружая в волшебный мир ее величества Музыки.

Нынешний фестиваль организаторы решили начать очень необычно: на сцене Дворца культуры и спорта «Ставрополь» торжественным открытием «Осени...» станет всемирно знаменитый балет «Лебединое озеро» П.И. Чайковского в исполнении Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств России Г. Таранды. Существующий уже 17 лет, это единственный частный балет в России, который не только выжил в труднейших условиях, но и приобрел известность и своего зрителя во многих странах мира. Театр назван так в память императорской фамилии, сыгравшей решающую роль в создании Большого и Мариинского театров, где родилась и выросла слава русского балета. Коллектив постоянно приглашают на престижные фестивали и гала-представления. И вот прославленные артисты представят свое творчество на ставропольской земле: это событие знатоки заранее справедливо называют знаменательным.

А 2 октября «пиршество» ставропольских меломанов продолжится уже на сцене краевой Государственной филармонии джаз-концертом популярнейшего квартета Якова Окуня и Карины Кожевниковой. На следующий день их сменят не менее знаменитые музыканты инструментального ансамбля «Пьяццолла-Studio». Следом программу продолжит невероятное фортепианное шоу BEL SUONO - плод творческой мысли и фантазии исполнителей, называющих себя рыцарями трех роялей. Столь же неординарным, как старт, обещает стать и финал: закрытие 45-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» отдано концерту блистательного эстрадно-джазового оркестра «ФОНОГРАФ» под управлением заслуженного артиста России, пианиста, композитора, аранжировщика Сергея Жилина.

А сколько всего интересного ждет поклонников музыки в городах и районах Ставрополья! В Кисловодске на Даче Шаляпина пройдет оригинальная программа «Мгновенья музыки прекрасной». В Ставропольском краевом колледже искусств готовится музыкальный классный час «Народные песенные традиции Ставропольского края». Жители села Калиновского Александровского района соберутся на народное гулянье с зага­дочно-интригующим названием «Номера про комара». Самодеятельные артисты сел Куршава, Крымгиреевского, Султан и станицы Воровсколесской Андроповского района проведут обменные концерты своих коллективов. Не останутся в стороне библиотеки края: повсеместно в эти дни пройдут книжные выставки и вечера встреч, посвященные музыке. Еще одна традиция фестиваля - выступления педагогов и учащихся детских музыкальных школ, которые и нынче порадуют земляков чудесными звуками немеркнущей классики и динамичной современности. В ряд районов края выедут с концертами коллективы и солисты Ставропольской краевой филармонии, а в краевом Доме народного творчества состоится встреча лучших фольклорных коллективов края «Традиции живая нить», в которой примут участие ансамбли «Лада» (Ставрополь), «Селяночка» (с. Александрия Благодарненского района) и «Сенгилей» (с. Сенгилеевское Шпаковского района). Словом, все жанры и направления музыки подвластны нашему фестивалю, умеющему подарить радость на любой музыкальный вкус.

«В 45-й раз на 45-й параллели»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2014 года