18:53, 29 сентября 2014 года

Фестиваль уличных культур Micro trek состоялся в «Экстрим-парке» Ставрополя

На весь праздничный день «Экстрим-парк» стал центром андеграунда. Здесь компактно расположились площадки шести направлений молодежной культуры: рэп, воркаут, стрит-арт, паркур, хип-хоп и брейкинг. Принять участие в фестивале приехали молодые люди из разных городов Ставрополья, а также Баку, Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Астрахани, Краснодара, Майкопа и других.

Организовали фестиваль Micro Trek молодежная региональная общественная спортивная организация Центр паркура «Оффбитс», администрация Ставрополя, городской Центр молодежных инициатив «Трамплин» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Северо-Кавказского федерального университета и спонсоров.

На каждой площадке развернулись настоящие баталии – танцоры соревновались парами, выясняя, кто из них лучший, спортсмены демонстрировали ловкость и силу, музыканты читали рэп, а художники рисовали картины. И бороться было за что: победителей каждого направления наградили подарками и достойным денежным призом в десять тысяч рублей. Широкая география придала фестивалю особенный колорит. Разнообразие уличных культур заворожило зрителя: подростки, семьи и люди старшего возраста с большим интересом наблюдали за красивой пластикой и импровизацией танца, легкостью перемещения в пространстве и грацией сильных тел, процессом создания ярких необычных картин на больших полотнах и даже подпевали исполнителям. К тому же фестиваль стал площадкой для пропаганды здорового образа жизни и творчества, общения и обмена опытом - лидеры каждого направления провели мастер-классы.

Ставропольский студент Антон Кривко стал лучшим в номинации «Паркур».

- Занимаюсь паркуром семь лет. Был одним из первых в городе, кто заинтересовался этим направлением. На тот момент нас было немного. Ребята объединились в клуб Offbeats и организовали школу паркура. Благодаря ей я развиваюсь как трейсер, то есть человек, практикующий паркур. Мы много ездим по разным городам, учимся. Сегодня в России паркур становится очень популярен. Для меня это даже не спорт, а образ мыслей. По профессии я строитель, работаю. Это разные стороны моей жизни, они не пересекаются. Но, например, мне гораздо легче подняться по лестнице, чем коллегам из бригады. И я не боюсь упасть, потому что мое тело натренировано, – рассказал А. Кривко.

По замыслу организаторов, столь масштабный фестиваль уличных культур позволил показать горожанам, чем живет молодежь, ее увлечения. Обычно люди видят результат – видео в Интернете или граффити на стене, но здесь можно было понаблюдать за самим процессом и в некотором роде стать его со­участником. Необычен фестиваль и по числу приглашенных именитых гостей. Пожалуй, самый известный из них – Артем Жара из Ростова-на-Дону. Сегодня это один из популярнейших артистов в русском рэпе, кумир молодежи. В интервью «СП» он рассказал, что Ставрополь посетил впервые.

- Подобные фестивали способствуют популяризации молодежных уличных культур. Их нужно обязательно поддерживать властям, вкладывать деньги, чтобы мероприятия и акции проводить на высоком качественном уровне. И не только, чтобы привлечь подростков, но и поднять репутацию андеграунда в глазах тех, кто относится к нему с сомнением, как к хулиганству. Ведь это огромный культурный пласт. Это искусство, спорт и активный образ жизни, - прокомментировал Артем Жара.

Другой интересный гость фестиваля – Ник Анисимов. Он оценивал участников в номинации «Воркаут». Он чемпион мира, входит в состав сборной России по данному виду спорта. В номинации «Паркур» мастер-класс продемонстрировали братья Алексей и Олег Савины. Они сотрудничают с мировыми ассоциациями паркура, заключают международные контракты, участвуют в создании фильмов и рекламы. И Алексей Гирчев из Воронежа – представитель самой первой волны паркура, когда он только зарождался в нашей стране. Его экстремальные видеоролики часто транслируют на центральном телевидении.

И наконец, судьей в танцевальной номинации стал Ренат Льето из Москвы. На его счету около четырех десятков побед на крупнейших международных фестивалях хип-хопа.

- Ваши ребята показали хороший уровень, - поделился впечатлением Ренат Льето. – Многих из них я знаю по различным соревнованиям. Считаю, что Ставрополь входит в семерку сильнейших городов по уровню танцоров хип-хопа. Сегодняшний фестиваль объединил разные уличные культуры, но они друг другу не мешают и даже дополняют. Это интересно и для участников, и для зрителей, потому что очень зрелищно. Я танцую с 16 лет, уже седьмой год. Конечно, чем раньше начинаешь, тем лучше, но никогда не поздно!

«Фестиваль андеграунда»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2014 года