16:14, 28 сентября 2014 года

Дом дружбы открыли во Дворце культуры и спорта Ставрополя

Подобный Дом дружбы уже был в Ставрополе, но в конце прошлого века прекратил свое существование. И вот наконец стараниями местной администрации и депутатского корпуса он открыт. Власти и представители диаспор уверены, что он станет еще одним этапом объединения и сближения культур и народов региона.

Диаспоры расположились по соседству на одном этаже. Каждое помещение имеет свой национальный колорит. Теперь у представителей народов есть возможность проводить здесь различные мероприятия.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отметил, что главное все же не то, как обустроены кабинеты, а то, что в сердце и сознании людей.

– Важно желание вместе созидать, работать, отдыхать, воспитывать детей, - сказал он. - Культура Ставрополя – это сплав традиций разных народов, населяющих Северный Кавказ. Наш город давно стал открытой площадкой межнационального диалога. И мы гордимся этим!

А. Джатдоев отметил, что, возможно, не все национальности представлены в Доме дружбы. Но для всех диаспор здесь будут открыты двери, для них обязательно найдут помещения и создадут условия для комфортной работы и отдыха.

Кстати, символом нового Дома дружбы стало дерево с глубокими корнями и пышной кроной. Разработкой данного проекта занимались известные ставропольские художники Евгений Кузнецов и Сергей Паршин. Они же подарили Дому дружбы большую фреску, которая украсила одну из стен. В общем, получился стильный, новый и красивый центр межнационального сотрудничества.

Планируется также на его базе проводить и международные встречи, так как у Ставрополя много городов-побратимов. Например, представитель болгарского города Пазарджика Спасов Стоймен отметил, что создание Дома дружбы – это хороший шаг, который позволит людям различных национальностей лучше узнать друг друга и по­дружиться.

- Я третий раз приехал в Ставрополь и заметил, что с каждым годом город все больше развивается и становится лучше. От нашего города-побратима Пазарджика желаю больших успехов краевому центру и его жителям! – сказал гость из Болгарии.

«В Ставрополе открылся Дом дружбы»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2014 года