06:44, 27 сентября 2014 года

Ставрополь – город счастливых людей! - девиз 237-го Дня рождения краевого центра

Как отмечает Ставропольстат, краевой центр относится к разряду средних по величине городов России, в нем проживают 419,8 тысячи жителей (по состоянию на 1 января 2014  г.), что составляет 15 процентов численности населения края. Ставрополь – многонациональный город, в нем живет более 100 национальностей и этнических групп (по данным ВПН 2010 г.). Основная часть населения – русские (87,9%), проживает также 4,5% армян, один процент украинцев, по 0,6% карачаевцев и греков.

Средний размер домохозяйства – 2,7 человека. Средний возраст жителей города – 36,6 года. Ставропольчане в трудоспособном возрасте составляют примерно 65% всего населения города. В текущем году в Ставрополе было зарегистрировано 1535 браков, родилось 3460 малышей.

На долю Ставрополя приходится около 15 процентов объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности организаций края. Основной базой промышленного сектора города являются крупные и средние организации, которые производят широкий перечень продукции.

В Ставрополе активно ведется жилищное строительство, растет уровень его благоустройства. За 2013 год в расчете на 1000 горожан было введено 1473 кв. метра жилья. В среднем по городу на одного жителя приходится 26,6 квадратных метра жилья. Значительно расширилась торговая сеть, которую представляют девять рынков и 60 крупных и средних предприятий розничной торговли.

В Ставрополе существует широкая сеть медицинских учреждений общего профиля и специализированных: 24 поликлиники, 16 больничных учреждений. Квалифицированную медицинскую помощь жителям города и края и соседних регионов СКФО оказывают 3,3 тысячи врачей и 5,2 тысячи среднего медицинского персонала.

Ставрополь – город студентов. За последние годы значительно увеличилось количество учебных заведений. Общее среднее образование получают около 36,7 тысячи учащихся в 45 государственных и четырех негосударственных школах, гимназиях и лицеях. В городе 64 дошкольных образовательных учреждения. На 100 имеющихся мест приходится 134 ребенка, охват детей дошкольными учреждениями составляет 65,8 процента.

* * *

Врио губернатора Владимир Владимиров поздравил жителей краевого центра с Днем Ставрополя.

«Ставрополье гордится историей своей столицы, замечательными людьми – тружениками и патриотами, которых она дала России, – говорится в обращении главы региона. – Сегодня для сотен тысяч земляков со Ставрополем связаны жизнь и судьба, планы и надежды на будущее. Их труд, наполненный любовью к родному городу, помогает ему расти и становиться еще прекраснее. Пусть и в дальнейшем благодаря энергии и заботе горожан краевой центр пополняет летопись Ставрополья новыми достижениями, укрепляет свой статус локомотива развития региона, является успешным городом счастливых людей! От души желаю всем, кому близок нынешний праздник, крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!».

С днем рождения Ставрополя земляков поздравили также председатель Думы края Юрий Белый и глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев.

А. ФРОЛОВ
«С праздником, город счастливых людей!»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2014 года