17:51, 26 сентября 2014 года

В Ставропольском крае активно внедряют ГТО

Награды - достойным

Перед началом коллегии И. Лавров и В. Трухачев наградили ряд работников отрасли за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю и добросовестную работу. Среди награжденных почетной грамотой губернатора края тренеры-преподаватели по легкой атлетике Андрей Власов и Сергей Татаринцев из краевого центра, директор невинномысской ДЮСШ «Трудовец» Ирина Глущенко, тренер-преподаватель ДЮСШ села Курсавка Лабазан Лабазанов (которому здесь же вручили удостоверение и знак «Заслуженный тренер России» по рукопашному бою), замдиректора пятигорской ДЮСШОР Светлана Есаулова и другие. Благодарственными письмами губернатора в числе многих награждены организатор Всероссийского детского футбольного турнира памяти Героя России Владислава Духина Анатолий Духин и инструктор-методист ДЮСШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко легендарный Геннадий Тиранов. Медалью «За доблестный труд» III степени отмечены тренеры Олег Исакин и Виктор Мирошниченко из столицы края, а также Павел Родин из Минвод. Медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» наградили тренера-преподавателя по легкой атлетике краевой комплексной ДЮСШ ставропольчанку Ирину Комарову. Почетным знаком «Спортивная слава Ставрополья» отметили достижения мастеров спорта международного класса по легкой атлетике (многоборье) Татьяны Журавлевой и Романа Терехова. Несколько человек, среди них замдиректора ДЮСШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко Александр Мещеряков, были удостоены благодарности министра спорта России Виталия Мутко.

Ставрополье активно внедряет ГТО

Перспективы внедрения комплекса ГТО стали на коллегии основной темой обсуждения. Вспомнилось, что в советские времена работающая ныне в СКФУ Татьяна Иванова была мастером спорта и чемпионкой СССР по многоборью ГТО.

- Ставрополье имеет опыт организации работы в этом направлении, - подчеркнул в своем докладе первый заместитель министра спорта СК В. Янушкин. - Еще в 2008 году началось внедрение в образовательный процесс краевого спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества» (ГТЗО).

Собравшиеся члены коллегии сошлись во мнении, что краевой комплекс ГТЗО должен стать эффективным механизмом привлечения детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, подготовки их к труду и службе в Вооруженных силах. Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) рассчитана на несколько возрастных категорий: школьников, учащейся и студенческой молодежи, а также взрослого населения. Как считают разработчики комплекса, он позволит увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2020 году до 40% всего населения страны.

- Чтобы решить эту проблему, нам нужно работать над созданием органов управления физической культуры и спорта на муниципальном уровне, - отметил Владимир Янушкин. - Необходимо также наладить системную работу по созданию спортивных клубов на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, по месту жительства. Будет продолжена и работа по вхождению в федеральные программы по строительству и реконструкции спортивных объектов. Календарным планом спортивных мероприятий планируется предусмотреть проведение соревнований по программе комплекса ГТО для всех возрастов.

Также на заседании подведены итоги выступления ставропольских спортсменов на

III летней Спартакиаде молодежи России. В копилке наших земляков на финальных соревнованиях шесть медалей: четыре «серебра» (женский бокс, легкая и тяжелая атлетика) и две «бронзы» (легкая атлетика).

Акулы спортивных перьев

По сложившейся традиции на коллегии были подведены итоги XXII краевого смотра-конкурса по пропаганде физической культуры, спорта и олимпийского движения среди средств массовой информации за 2013 год, посвященного XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи. Несмотря на отсутствие проигнорировавших на этот раз конкурс телевизионщиков (возможно, им просто было нечего представить? — С. Я.), очередной слет «спортивнопишущей» братии назвал имена своих лауреатов. В этом году в нем приняли участие более двухсот профессиональных журналистов из 16 печатных и электронных СМИ, совместно сотворивших более 5 тысяч публикаций на спортивные темы.

В номинации «Редакции краевых газет» первенствовала «Ставропольская правда» (главный редактор Михаил Цыбулько). Среди городских газет победу одержал «Вечерний Ставрополь» (главный редактор Михаил Василенко). Среди районных лучшей признана редакция газеты «Наше время» Изобильненского района (главный редактор Надежда Пратчик). Среди еженедельников вне конкуренции была «Кисловодская газета» (главный редактор Наталья Иванова). Среди радиостудий первенствовала радиопрограмма «Резонанс» города Георгиевска (директор Валентина Дорофеева). Среди журналистов в номинации «На лучшую статью, информацию о спорте» дипломами краевого минфизкульта и памятными призами награждены спортивные обозреватели «Ставрополки» - Сергей Визе, «Вечерки» - Валерий Манин, «МК-Кавказ» - Алексей Бирюков, а также «Пятигорской правды», «Пятигорского городового» и «Юг-спорт.Тайм» Анатолий Безнощенко. Среди фотокорреспондентов отметили работы К. Малеванного, Н. Заузолкова и А. Безнощенко. Специальным дипломом минфизкульта за пропаганду физической культуры, спорта, олимпийского движения, здорового образа жизни и в связи со 150-летием со дня основания газеты «Кавказская здравница» отмечены корреспондент Ирина Сизова и фотокор Василий Танасьев.

«Спортивная слава края»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2014 года