13:51, 26 сентября 2014 года

Ставропольская пенсионерка отличилась на чемпионате России по компьютерному многоборью

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по краю, победителем в абсолютном зачете в категории «Начинающий пользователь» по итогам пяти туров стала ставропольская пенсионерка Фарида Отемисова. Кроме того, она отличилась и в других категориях соревнований, заняв второе место в номинации «Владение программой MS Office Word» и первое место в номинации «Работа в личном кабинете коммерческого банка». В общекомандном зачете ставропольцы заняли почетное третье место (Фарида Отемисова и Григорий Грицак).

В двухдневном марафоне компьютерного многоборья приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и шести зарубежных команд: Бельгии, Словакии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Абхазии. В чемпионате принимали участие мужчины в возрасте от 60 лет и женщины 55 лет и старше. Самому старшему участнику исполнилось 85 лет.

Участникам предлагалось, например, с помощью поисковика Яндекс найти и обозначить на карте все объекты Кремля и ответить на вопросы о каждом из них. А еще нужно было отыскать на портале «Госуслуги.ру» информацию о том, как записаться на прием к врачу, оплатить квитанции; на сайте Сбербанка найти информацию о банковских продуктах для пенсионеров и выполнить множество других заданий.

Во второй день чемпионата состоялась деловая игра «На все случаи жизни», в которой соревновались команды пенсионеров и студентов. Команды составляли брачный договор с помощью справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» и отвечали на вопросы о взаимной ответственности супругов, требовавшие не только умения ориентироваться в российском законодательстве, но и житейской мудрости. Последнего, как водится, у пенсионеров-многоборцев оказалось больше, они и победили со счетом 18:16.

А. ФРОЛОВ
«В пользу житейской мудрости»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2014 года