13:42, 26 сентября 2014 года

«Ставрополь музейный» представляет экспонаты 37 музеев краевого центра

- Ставрополем можно гордиться. Мы насчитали полсотни государственных, муниципальных и ведомственных музеев, это не считая частных и школьных коллекций, - рассказала заведующая отделом экспозиционной и выставочной работы музея-заповедника Алла Макодзеба.

В экспозиции смогли участвовать 37 музеев, в т.ч. министерства дорожного хозяйства и транспорта края, Союза художников, Ставропольского Дворца детского творчества, молодежного движения края.

Каждый музей представил интересные экспонаты. Среди самых запоминающихся - зубоврачебная бормашина с педальным управлением начала ХХ века, которую демонстрирует музей Ставропольского государственного медицинского университета, а также китель и кортик Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова из музея библиотеки его имени, коллекция денежных знаков из музея истории министерства финансов.

Кстати, в День города вход на выставку будет бесплатным.

- Участвуя в мероприятиях, посвященных Дню города, мы, живущие в нем, объединяемся, показываем, что Ставрополь – это единая семья, - сказал глава города Георгий Колягин.

Выставка «Ставрополь музейный» продлится до 7 октября.

«Ставрополь музейный»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2014 года