06:19, 26 сентября 2014 года

Иметь оружие – большая ответственность

Проводимые правоохранительными органами мероприятия по контролю над оборотом оружия свидетельствуют, что на руках у граждан продолжают незаконно храниться такое незарегистрированное имущество и взрывчатые материалы. А между тем добровольная сдача их может обезопасить человека от возможных противоправных действий, связанных с применением оружия, а также освободить от уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозку, передачу и ношение всех этих предметов. Соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Полиция Пятигорска регулярно напоминает гражданам, что во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств в соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за их хранение не назначается. Плюс выдается денежное вознаграждение. Однако если у человека данные предметы были изъяты в ходе следственных действий или на момент задержания, то избежать наказания ему не удастся.

Кроме того, в соответствии с пунктами 1, 2, 3 распоряжения губернатора Ставропольского края от 07 июля 2014 г. № 376-р «Разъяснение населению Ставропольского края порядка выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в 2014 году, утвержденного постановлением правительства Ставропольского края от 24 апреля 2014 г. № 187-п» правоохранительными органами регулярно проводится соответствующая работа. В столице Северо-Кавказского федерального округа полицейскими вся необходимая информация была свое­временно доведена до населения при активной поддержке местных СМИ.

Напоминаем, что оружие можно сдать в городские и районные органы внутренних дел по территориальности. Для получения денежного вознаграждения гражданин, добровольно выдавший незаконно хранящиеся запасы, может обратиться с заявлением в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества по адресу: Ставрополь, улица Мира, 337, кабинет 707, тел. (88652) 23-13-09. Документ, подтверждающий факт сдачи, получают в отделе внутренних дел по месту выдачи оружия и боеприпасов. В исключительных случаях, когда люди в силу своей ограниченной дееспособности не могут лично подать заявление, вышеуказанные документы могут быть направлены почтой.

На самом деле очень важно, что человек может избавиться от опасного имущества без каких-либо карательных санкций в свой адрес. Ведь случаи в жизни бывают разные. Нередко старые ружья и патроны приносят вдовы или дети ушедших из жизни заядлых охотников. Хранить дома такое наследство, безусловно, опасно. Так лучше сдать его государству, получив при этом вознаграждение.

Татьяна ПАВЛОВА
«Иметь оружие – большая ответственность»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2014 года