16:15, 25 сентября 2014 года

Стихия разбушевалась на юге России, на Ставрополье прошли ливни и шквалистый ветер

В результате сильных дождей и ветра в Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области нарушено энергоснабжение в 64 муниципальных образованиях, в более 500 населенных пунктах, где проживают почти 700 тысяч человек. В Ростовской области подтопило населенные пункты в Неклиновском и Азовском районах. В Краснодарском крае из-за шторма на Керченской переправе в ожидании очереди на паром скопилось более полутора тысячи автомобилей, в порту «Кавказ» — около полутысячи. В зону подтопления попали два муниципальных образования и пять населенных пунктов, где в дома зашла вода, подтоплены более тысячи приусадебных участков.

Краснодарский край и Ростовская область перешли на режим чрезвычайной ситуации. По информации МЧС России, к аварийно-восстановительным работам привлечено более 5000 человек и 3000 единиц техники. В подтопленных населенных пунктах эвакуированы свыше 1,3 тысяч человек, развернуты пункты временного размещения. Убрано около тысячи упавших и сломанных деревьев.

На Ставрополье ситуация относительно благополучна. Циклон, который наделал множество бед в Краснодарском крае и Ростовской области, у нас вылился затяжным дождем и ветром до 20-25 м/с. В нашем регионе, отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по СК, зафиксированы единичные происшествия – например, ветром ломало деревья, где-то ветки упали на провода.

Как рассказала заместитель начальника Ставропольского гидрометцентра Наталья Клименко, уже 26 сентября дождь прекратится, постепенно начнет теплеть. Традиционно в сентябре бывает несколько периодов похолодания, и нынешний год не стал исключением. Выходные дни пройдут без осадков, температура воздуха повысится до 15-20 градусов. В День города, по прогнозам, в Ставрополе будет хорошая ясная погода. На следующей неделе в крае ожидаются непродолжительные осадки. Неровным по погодным условиям будет и октябрь. В первой декаде месяца возможно похолодание до 0 градусов на отдельных территориях Ставрополья. Будут и теплые деньки со средней температурой 20 градусов. А уже в третьей декаде октября ожидаются первые заморозки.