15:57, 25 сентября 2014 года

Совещание о подготовке Ставрополья к зиме провели правительстве края

Как доложили руководители региональных ресурсоснабжающих компаний, подготовка к холодам объектов и инфраструктуры осуществлена практически на 100%. Паспорта готовности будут получены до середины октября.

При этом Владимир Владимиров потребовал уделить особое внимание проверке готовности к зиме не только крупных организаций энергорынка и ЖКХ, но и управляющих компаний.

- Если кто-то из них не проводит в нужном объеме работу по подготовке своих объектов к зиме, необходимо связать этот вопрос с вопросом об их лицензировании, - отметил глава региона.

На совещании прозвучало, что с учетом наступившего похолодания теплоснабжающие организации готовы уже сейчас подавать тепло объектам социальной сферы – больницам, детским садам, школам и др.

Плановый срок включения отопления всем потребителям – 15 октября.

Обсуждены вопросы обеспеченности края энергоресурсами. В частности, генеральный директор ООО «Газром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев сообщил, что потребности региона в газе полностью обеспечены. Как следует из его слов, в связи с изменением объема российских поставок на Украину в подземное газовое хранилище Ставрополья закачано на 15% больше голубого топлива, чем в прошлом году.

Особое внимание на совещании было уделено предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Глава края напомнил о том, как в августе текущего года вследствие шквалистого ветра без электроэнергии остались несколько тысяч человек. В зимний период такие аварии грозят еще более серьезными последствиями, поэтому профилактику ЧС необходимо взять под особый контроль.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ края Виталий Шульженко сообщил, что на случай чрезвычайных ситуаций в регионе подготовлены две передвижные отопительные котельные, сформирован резерв из 82 передвижных электростанций. Кроме того, в крае создано 258 нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны, которые укомплектованы 874 единицами техники. Личный состав формирований составляет более 2 тысяч человек, из них 270 находятся в постоянной готовности. На создание резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера из краевого бюджета выделено 12,4 миллиона рублей.

Еще одним вопросом совещания стала профилактика несчастных случаев при использовании газового оборудования населением. Как прозвучало, в прошлом году на Ставрополье зафиксировано более 30 бытовых отравлений газом, большинство из которых закончилось трагически.

За год по краю выведено из эксплуатации более 5 тысяч отопительно-варочных печей, являющихся источником повышенной опасности отравления угарным газом. В квартирах и домах ставропольцев установлено 700 газоанализаторов, способных отключать подачу газа в случае повышения концентрации опасных веществ в воздухе. Службы краевого МЧС проводят разъяснительную работу с населением.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«К зиме готовы»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2014 года