20:25, 25 сентября 2014 года

Победителям форума «Машук-2014» вручили награды и подарки в минобре Ставрополья

Напомним, гранты на реализацию проектов получили 139 ставропольских ребят и 4 некоммерческие организации. В общей сложности им выделено 27 миллионов 200 тысяч руб­лей.

Церемония награждения состоялась в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края. Молодых людей поздравили заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, заместитель министра образования и молодежной политики СК Диана Рудьева, директор форума «Машук-2014» Иван Скиперский и директор краевого Центра молодежных проектов Борис Дроботов.

- Наша делегация была самой большой на «Машуке-2014», - отметила И. Кувалдина. - Огромное спасибо вам и всем, кто принимал участие в подготовке форума. Победившие проекты меня порадовали. Я увидела, что вы зрелые, грамотные и социально активные люди. Вы выбрали самые острые и нужные темы для нашей молодежи. Верю, что каждый проект принесет огромную пользу.

Темы победивших проектов самые разные: развитие творчества и информационных технологий, пропаганда спорта, здорового образа жизни и туризма, инновации в сфере экологии, правовая поддержка, трудоустройство молодежи, проведение патриотических уроков и акций. Много проектов направлено на сохранение исторического и культурного наследия Кавказа, популяризацию казачества, на социализацию лиц с ограниченными возможностями.

Вот уже пять лет «Машук» ежегодно встречает талантливую и умную молодежь Кавказа, а форум «Селигер» 10 лет принимает молодых активистов со всей России, в том числе и 116 ставропольских ребят. Этим масштабным проектам не нужна реклама, но есть и те, которые только начинают жить. Например, форум «Таврида», прошедший в августе нынешнего года в Крыму. В составе краевой делегации на нем побывал председатель первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского государственного аграрного университета Николай Головин.

- В форуме участвовали более 2000 человек - представители свыше 60 стран мира. Было огромное количество иностранцев, они работали с переводчиками, и, несмотря на нынешнюю политическую обстановку, все мы прекрасно общались друг с другом. Было очень интересно: приезжало много именитых гостей и звезд, работали площадки по интересам, мы ездили на экскурсии и, конечно, отдыхали на прекрасной набережной, - поделился впечатлениями Н. Головин.

«Идеи молодой элиты»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2014 года