18:57, 25 сентября 2014 года

«Окно жизни» для брошенных детей - первый беби-бокс открылся на Ставрополье

Подобные «окна» уже созданы в 11 регионах России. А на Ставрополье этот проект реализуется правительством края и региональной общественной организацией «Время Ставрополья».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе СК Светлана Адаменко, депутаты Думы края, представители краевых министерств и ведомств, правоохранительных органов и общественных организаций.

Беби-бокс призван спасти жизни новорожденных младенцев, которые по разным причинам стали не нужны своим мамам. Это своеобразный инкубатор, который вмонтирован в стену больницы. Возле бокса нет ни камер, ни поста охраны, а находится «окно» в глубине больничного двора. Найти его можно по специальным стрелкам-указателям. На них написано «окно жизни», а видно их даже в темноте.

Прежде чем оставить здесь ребенка, у матери есть возможность ознакомиться с информацией, которая написана на «окне». Здесь и телефоны служб, которые помогают женщинам в трудной жизненной ситуации. Есть надежда, что мамы поймут, что им есть куда обратиться за помощью, и передумают отдавать чадо, а вместо этого свяжутся со специалистами.

Но если решение женщины неизменно, то она открывает бокс и кладет малыша в специальную «колыбель». После того как ее дверца закрывается, у матери есть 20 секунд на то, чтобы передумать. Затем «окно» блокируется, а на пост дежурной медсестры поступает сигнал. Малыш попадает в руки медиков, которые осматривают его и оказывают необходимую помощь, они же оформляют и необходимые бумаги. Происходит все это в присутствии двух свидетелей. Информация о младенце незамедлительно поступает в органы опеки и полиции, а также в администрацию больницы. С этого момента опекуном ребенка является главный врач краевой детской больницы Игорь Анисимов. Если на теле ребенка нет повреждений, то мать разыскивать не будут.

Спустя время мать может одуматься и вернуть малыша. Для этого нужно будет пройти генетическую экспертизу. Однако ребенка отдадут обратно только в том случае, если он не усыновлен. Если же у малыша уже появились новые родители, тайна усыновления так и остается тайной.

- В последнее время мы часто задаемся вопросом: а в чем суть национальной идеи России? Мне кажется, что сегодняшнее событие говорит о том, что национальная идея – это дети, сохранение их жизни и, безусловно, их процветание. Все мы понимаем, что сегодня сделали еще один шаг в защиту малышей, - сказала И. Кувалдина.

Однако возникает логичный вопрос: не повлияет ли появление подобного бокса на рост числа детей-отказников? Анализ показал, что не повлияет. Зато сохранить жизни новорожденных «окно» может. Таких спасенных малышей в стране за время существования беби-боксов несколько десятков.

Активное участие в проекте принимает и следственное управления СКР по краю. Ранее сотрудники управления направили письмо врио губернатора края о практике расследования преступлений, совершенных матерями в отношении новорожденных детей. Они выступили за создание беби-боксов, а также кризисных центров для матери и ребенка.

- Это очень большая победа, - говорит старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по краю Ольга Парфенова. - В 2013 году мы расследовали три уголовных дела об убийствах матерями новорожденных детей.

Например, Юлия К., реализатор в торговом павильоне в Пятигорске, родила на рабочем месте девочку, задушила ее и положила тело в полиэтиленовый пакет, после чего была госпитализирована с открывшимся у нее кровотечением в больницу. Так все и открылось. Юлию  К. можно пожалеть. Она сирота, не имеет постоянного места жительства и стабильного заработка, воспитывает двухлетнюю дочь. Приговором суда К. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Нередко такие преступления совершаются матерями, которые сами не достигли совершеннолетия, отмечает старший помощник руководителя следственного управления СКР по краю Екатерина Данилова. В мае 2012 года 17-летняя жительницы поселка Ясная Поляна Предгорного района родила ребенка в туалете дома, а затем ножницами нанесла ему несколько смертельных ударов. Запаковав тело сына в сумку, она выбросила ее в выгребную яму туалета. Еще один случай произошел в одном из общежитий Ставрополя. 24-летняя женщина родила в своей комнате ребенка и выбросила его из окна третьего этажа. Младенец скончался.

Поэтому создание сегодня в медицинских учреждениях региона беби-боксов является очень своевременной мерой, которая, безусловно, позволит спасти не одну детскую жизнь, а родителей остановить от преступления. В скором времени подобные «окна» будут открыты в Пятигорске и Буденновске.

««Окно жизни» для брошенных детей»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2014 года