14:03, 25 сентября 2014 года

Этнофестиваль «Некрасовские сказки» завершился гала-концертом в поселке Новокумском

В Новокумском центре культуры и досуга гостей встречал народный духовой оркестр «Левокумье», а в холле экспонировалась выставка-ярмарка народных умельцев, где 32 мастера и художника из Буденновского, Нефтекумского, Левокумского, Изобильненского районов и Ставрополя представили яркую и разноплановую выставку. Не обошлось и без традиционных мастер-классов: Юлия Меркулова и Ирина Степанова из Буденновской художественной школы вместе с гостями фестиваля расписывали косынки в технике батика, Валентина Купаева и Татьяна Кузнецова лепили из глины свистульки, нефтекумский мастер Анатолий Ковалев обучал резьбе по дереву. Изготовление оберегов и кукол, конфетных букетов, роспись тарелок, бисероплетение, вышивка лентами – всему смогли научить нефтекумские мастера.

Открыл гала-концерт «Некрасовские сказки» народный театр «Феникс» Новоселицкого района музыкально-драматической композицией «А я вспоминаю…», где была представлена история казачьей семьи. Участники народной детской театральной студии «Фениксенок» из села Чернолесского Новоселицкого района показали гостям фестиваля литературно-музыкальную композицию «Некрасовские казачата». Народный театр кукол «Чародеи» из Буденновска совместно с народным детским ансамблем «Прикумье» показал спектакль по сказке «Лисица-девица и Котофей Иванович». Сказку «Солдат командует царем» поведал Владимир Баев из Ставрополя, его сменили песни народных фольклорных ансамблей «Некрасовские казаки», «Некрасовские казачата» и «Лада». Завершил программу сказок спектакль «Как кочеток бобком подавился» в исполнении гостей фестиваля - Ставропольского краевого театра кукол.

На сцену также выходили Яна Чубукина из поселка Кирова Труновского района, детский оркестр народных инструментов из Новокумского, народный детский ансамбль «Багатица» (Ставрополь), ансамбль «Эдельвейс» (Левокумский район).

На церемонии награждения победителей конкурса «Некрасовские сказки» министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева поблагодарила всех участников за бережное отношение к народной культуре, вручила памятные подарки, дипломы победителям и лауреатам.

В рамках этнофестиваля состоялись творческая лаборатория по теме «Некрасовские забавы», где всем участникам была предложена игровая программа, основанная на традиционных играх некрасовцев; творческая встреча руководителей коллективов с участниками Международной научной конференции «Лингвистическая экология: проблематика исчезающих языков и культур в истории и современности». Программа фестиваля продолжилась в этнодеревне казаков-некрасовцев и молокан познавательной экскурсией: гости смогли заглянуть в реконструированные казачьи жилища, рассмотреть старинные фотографии, костюмы, предметы быта, книги. После чего всех угощали традиционными блюдами казаков-некрасовцев.

Наталья БЫКОВА, При содействии краевого Дома народного творчества.
«Сказки отовсюду»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2014 года