06:23, 24 сентября 2014 года

Ярко-красное небо и земля цвета фуксии

Несколько лет назад я окончила детскую художественную школу Ставрополя. Навсегда в памяти останутся теплые воспоминания об этом периоде. Здесь мне показали, как удивителен и разнообразен мир, научили видеть прекрасное и передавать мысли через краски.

Сегодня я с особым теплом вспоминаю первый день в художке.

…Лето, в актовом зале неимоверно душно. Все желающие приобщиться к художественному творчеству с трепетом ждут, когда объявят имена руководителей каждой из собравшихся групп. Вот очередь дошла до нас, вышел человек невысокого роста, с седой бородой. Это был Евгений Саврасов.

С первых дней учебы Евгений Владимирович стал для меня настоящим волшебником, который с охотой делился мастерством: учил быть свободными, не ставить рамок в творчестве. Хочешь, чтобы небо было ярко-красным, а земля цвета фуксии, – пожалуйста! Только сделай это так, чтобы каждый, кто смотрит на картину, поверил тебе. Он часто говорил, что важно отразить внутреннюю составляющую предметов.

Основную часть своего времени Евгений Владимирович отдавал и отдает ученикам. У него на занятиях дети не только постигают секреты рисунка, но и перенимают человеческую доброту и чуткость. Не знаю, что важнее. Да, наверное, не многие из нас станут великими художниками, но мы точно не потеряем навыка видеть, понимать, ценить искусство.

Помню, однажды мне удалось побывать на персональной выставке мастера. Экспозиция была невероятной, очень красочной, запоминающейся. В тот вечер много замечательных слов было сказано в адрес учителя. Говорили о масштабе личности, ценители его творчества отмечали, что он не просто потрясающий художник, но и глубокий философ, мыслитель. Я  тогда была горда, что Евгений Владимирович мой учитель.

…Открываю свой выпускной альбом, перечитываю, пересматриваю фотографии и чувствую, что на душе становится так легко и тепло, будто вновь возвращаюсь домой после долгого путешествия.

Маргарита ШМАКОВА, школьница
«Ярко-красное небо и земля цвета фуксии»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2014 года