06:17, 24 сентября 2014 года

Впечатления ставропольских участников о молодежном форуме «Селигер-2014»

Основная образовательная часть форума прошла с 13 июля по 10 августа. Но впервые за историю своего существования «Селигер» продлил работу еще на одну смену. Заключительный, пятый заезд форума прошел в Тверской области с 22 по 29 августа под названием «Поколение Zнаний». Для обмена опытом, обучения и общения с почетными гостями на него прибыли более 800 экономистов, философов, социологов и политологов из различных регионов России. Все они аспиранты, кандидаты наук и доценты, а также преподаватели вузов в возрасте до 30 лет. В число делегатов от Ставропольского края вошли аспиранты Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Дарья Зинковская, Наталья Мазаева и Кирилл Малеваный.

– Это яркое событие года. Каждый день новая тема образовательной программы – таков главный принцип форума. Для нас это был уникальный шанс получить эксклюзивные знания. Неделя напряженной работы в креативной атмосфере привела к пониманию глобальных процессов в современном мире. Она дала новый импульс для личностного роста, колоссальный заряд энергии и позитивного настроения. Палаточный городок форума располагается в сосновом бору на берегу озера, которое с уважением называют «Селигер Селигерович», недалеко от города Осташкова. В окрестностях озера расположено множество достопримечательностей. Мы посетили одну из главных христианских святынь – исторический памятник архитектуры XVIII века монастырь Нилова пустынь, – рассказал Кирилл Малеваный. – В целом форум оставил множество незабываемых впечатлений. Прощаясь с лагерем, каждый из нас говорил: «До новых встреч, Селигер!».

Традиционно форум посетили известные эксперты в области общественных наук, политики, чиновники и представители крупного бизнеса, известные журналисты и деятели культуры. В частности, министр иностранных дел России С. Лавров, глава Центробанка Э. Набиуллина и председатель Счетной палаты России Т. Голикова, лидер ЛДПР В. Жириновский, главный редактор телеканала ВГТРК «История» А. Денисов, писатель, театральный критик, главный редактор газеты «Культура» Е. Ямпольская, праправнук Льва Толстого В. Толстой, ректор ВГИКа В. Малышев и многие другие.

Но, пожалуй, центральным событием форума стал визит Президента России Владимира Путина. Он обсудил с участниками форума актуальные вопросы политической и экономической жизни страны, международные проблемы.

В этот же день на площадке молодежного лагеря «Селигер – территория смыслов» завершилось тестирование специалистами РАНХиГС при Президенте РФ для отбора в резерв высших управленческих кадров и состоялось вручение сертификатов участникам смены «Поколение Zнаний». Кроме обширной образовательной программы, дискуссионных площадок и круглых столов проходили и вечерние мероприятия. Среди них Вахта памяти, школа выживания, мастер-классы, факультативы и творческие мастерские. А также турниры по настольному теннису, волейболу, стрельбе из лука, велосипедные прогулки и катание на байдарках.

«Поколение Zнаний»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2014 года