06:10, 24 сентября 2014 года

Преодолевая маршрут

…На часах 6.30. Пиликает мило будильник – вечный убийца сновидений. Встаю и, отключив это предательское изобретение, снова оказываюсь в объятиях сна. Но утренняя беготня моих родных по квартире от ванной к кухне с утюгом в руках, бутербродами и чашкой кофе заставляет и меня присоединиться к этому кроссу… И вот уже я выскакиваю из подъезда своей многоэтажки с толстой сумкой наперевес, готовый к новым подвигам. Учусь я в гимназии. Чтобы добраться к 8.00, должен проделать путь, равный по накалу страстей последнему этапу ралли Париж – Дакар.

Свинцово-серое небо вот-вот подарит жителям нашего городка затяжной осенний дождик. Резкий холодный ветер раскачивает деревья, которые уже наполовину сбросили свой пестрый наряд. Выхожу на оживленную улицу. Навстречу мне спешат люди. Вот женщина ведет за руки двух озорных ребятишек, старушка с тележкой торопится к своему торговому месту, мужчина средних лет с чемоданчиком беспокойно идет куда-то, то и дело, поглядывая на часы, суровый военный твердой походкой обгоняет всех. Даже собака, цокая когтями по влажному асфальту, спешит по своим каким-то важным делам.

Я уже на остановке. Время поджимает, рядом волнуются такие же бедолаги, как и я: есть все шансы опоздать к началу рабочего или учебного дня. Ура! Раздается знакомый визг тормозов, и из-за поворота, раскачиваясь и чихая, показывается желтая «морда» маршрутки.

Она приблизилась, я с облегчением вздыхаю: есть все шансы втиснуться, не обращая внимания на надпись, предупреждающую о том, что пассажиры перевозятся только сидя. Машина с ревом рванула с места, выдавая кинематографические предпочтения водителя, любителя фильма «Такси». Кое-как пробравшись к поручню, я мертвой хваткой цепляюсь за него и предпринимаю попытку достать из кармана мелочь. Едем, но чувствую – чего-то недостает. Конечно же, доброго и всеми нами крепко любимого шансона. Водитель читает мои мысли – и салон наполняется хриплым рыданием, которое, казалось, доставляет человеку за баранкой какую-то особую радость.

Наконец я смог сесть. Ах, какое блаженство! Кресло покачивается. Зацепившись ногой за ножку соседнего сиденья, я начинаю рассматривать салон. Он сплошь оклеен шуточными посланиями для пассажиров. Например: «Место для удара головой». Водитель лихо мчался по маршруту, сигналя проезжающим машинам, делал замечания замешкавшимся пассажирам, просил присесть, подвинуться, запихивал свернутые вчетверо купюры в щели приборной панели.

Наконец-то моя остановка. Оглушенный музыкой, со сведенной судорогой ногой, я с радостью, что остался жив и невредим, вывалился из двери и побрел. В школу добрался вовремя, поэтому сделал вывод, что поездка в маршрутном такси, несомненно, имеет свои плюсы — например, помогает взбодриться и избавиться от сонливости.

Данил ЗИБОРОВ, школьник
«Преодолевая маршрут»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2014 года