06:46, 24 сентября 2014 года

Кто в молодежный парламент Ставрополья?

Заявки от инициативных и амбициозных молодых людей ждут до начала октября. О требованиях к конкурсным документам можно узнать на главной странице сайта краевого парламента. Там же указаны телефоны сотрудников, которые ответят на возникшие вопросы.

Что такое молодежный парламент и каких результатов уже добились юные законодатели? На эти вопросы ответила председатель комитета ДСК по культуре, молодежной политике, физкультуре и СМИ Елена Бондаренко.

- Елена Вениаминовна, как отработал предыдущий состав молодежного парламента?

- Продолжить деятельность молодежного консультативного органа при Думе края было одним из первых решений депутатов. Он сменил название – стал молодежным парламентом. Было уточнено положение, на основании которого он работает, и определено, что каждый состав формируется на два года. За это время ребята пробовали себя в законотворчестве: разрабатывали законотворческие инициативы о волонтерстве, о внесении поправок в Закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», касающихся благоустройства.

Продолжили ставшую традиционной экологическую акцию «оБЕРЕГАй» по уборке прибрежных территорий водоемов. Реализовали и несколько новых акций, например, по обучению людей старшего поколения основам информационных технологий и получению государственных услуг в электронном виде, по обучению слабовидящих детей навыкам бытового самообслуживания, по использованию возможностей туризма для профилактики межнациональных конфликтов. Кроме этого члены молодежного парламента собственным примером старались привлечь молодежь к донорству.

Ребята были в числе организаторов и участников Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». В прошлом году в рамках форума молодежным парламентом была организована площадка, где обсуждались перспективы развития молодежного парламентского движения в СКФО. Четверо наших представителей стали победителями конкурса грантов.

Кроме этого ребята принимали участие в заседаниях Молодежного парламента при Государственной Думе, во всероссийских и межрегиональных форумах, посвященных молодежной политике и развитию молодежного парламентаризма. Проводили встречи с молодежью районов края – представителями ученического самоуправления, президентами школ, работающей молодежью – по проблемам привлечения молодежи к физической культуре и спорту, развитию молодежного парламентского движения.

- Каким вы видите новый состав молодежного парламента?

- В первую очередь, инициативным. Ну а другие в этом конкурсе и не участвуют. Мы сейчас изучаем уже поданные документы и проекты. Очень много интересных людей – и тех, кого мы знаем по прошлым созывам, и тех, с кем общая работа еще предстоит. И приглашаем молодых людей от 18 до 30 лет попробовать свои силы в конкурсном отборе.

При содействии пресс-службы Думы СК.
«Кто в молодежный парламент?»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2014 года