17:21, 23 сентября 2014 года

Международная конференция «Агропродовольственная инфраструктура и логистика» открылась в Кисловодске

Как было отмечено на торжественном открытии, приоритетной задачей конференции является выработка совместных решений бизнеса и государства в целях содействия решению задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации в сфере АПК, а также обсуждение отдельной подпрограммы развития сети оптово-распределительных центров для сбыта сельскохозяйственной продукции. Развитие агропродовольственной инфраструктуры и логистики на современном этапе является важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и основой решения задачи ее импортозамещения.

В решении этих важнейших задач большая ставка делается на ведущие агропромышленные регионы страны, в том числе и на Ставрополье. Наш край полностью обеспечивает собственные потребности не только в хлебе, но и в овощах, мясе, картофеле. А «излишки» поставляются в другие регионы России и на экспорт. Как отметил Н. Великдань, сегодня аграрии Ставрополья усиленно работают по тем направлениям, где пока не можем обеспечить себя сами продовольствием. Это говядина, плоды и тепличные овощи, молоко.

«Для ускоренного роста этих и некоторых других отраслей мы направили предложения в госпрограмму по сельскому хозяйству, которая сейчас уточняется Правительством России, - отметил первый зампред ПСК. - Свои планы тоже корректируем: увеличиваем поддержку востребованных инвестпроектов».

Как было отмечено на конференции, ставропольский агробизнес доказал свою конкурентоспособность – в прошлом году с прибылью сработали 95 процентов сельхозорганизаций края при средней рентабельности производства – 19 процентов.

Для повышения конкурентоспособности экономики в нашем регионе необходимо развивать инфраструктуру, логистику, торговлю и переработку продукции. Сегодня в пищевой и перерабатывающей промышленности края насчитывается 38 видов экономической деятельности с широким спектром производств, где занято более

25 тыс. человек. По итогам прошлого года индекс производства продовольствия составил почти 106 процентов с общим оборотом 60 млрд рублей. За семь месяцев 2014 года эти показатели выросли на 14 процентов. Ставрополье на Юге России занимает первое место по производству мяса и субпродуктов, охлажденных полуфабрикатов, а также муки, макаронных изделий.

Региональные производители постоянно работают над модернизацией производств и внедряют инновационные технологии. Общий объем инвестиций в отрасль за прошлый год превысил 3 млрд рублей, в нынешнем – более полутора миллиардов рублей. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 132 процента.

На конференции отмечалось, что проекты «Покупай ставропольское!» и «Овощи к подъезду» также способствуют увеличению производства и реализации местных продуктов питания. Сегодня в торговой сети края представлено более 99 процентов «родной» хлебобулочной, цельномолочной продукции, 70 – сливочного масла и сыров, 40 - мяса и мясопродуктов, 50 - макаронных и кондитерских изделий, свыше 50 процентов минеральной воды и безалкогольных напитков. В крае работает более полутора тысяч фирменных магазинов и торговых точек.

Расширилось взаимодействие с крупнейшими федеральными торговыми сетями. К примеру, с «Пятерочкой» достигнута договоренность о размещении до сорока процентов продукции краевых производителей. Для того чтобы на этот рынок смог зай­ти и мелкий производитель, ведется строительство и реконструкция комплексов по хранению и транспортировке плодоовощной продукции в Ипатовском, Кировском, Красногвардейском, Минераловодском, Новоалександровском, Предгорном, Шпаковском районах, что позволит увеличить мощности «перевалки» плодов и овощей до 650 тыс. тонн. Реализован ряд инвестиционных проектов в этой сфере.

Однако потребность края в таких современных комплексах составляет еще около 300 тыс. тонн. Для решения этой  проблемы сейчас разрабатывается ведомственная целевая программа «Развитие логистических центров, хранилищ фруктов и овощей в Ставропольском крае на 2015 - 2017 годы», - сообщил Николай Великдань. Программа позволит увеличить импортозамещение и обеспечить продовольственную безопасность населения Ставрополья качественными овощами и фруктами на протяжении всего календарного года.

В рамках конференции прошли также круглые столы, посвященные таким темам, как «Импортозамещение: модели конкурентоспособности российской продукции», «Организация биржевых торгов на рынке сельхозпродукции», «Логистическое обеспечение обращения зерна и масличных культур», «Аграрная кооперация» и другим. Сегодня конференция завершит свою работу.

«Логистика – двигатель агропрогресса»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2014 года