05:57, 23 сентября 2014 года

Качеству услуг ЗАГСа на селе особое внимание

Сентябрьское заседание коллегии управления ЗАГС Ставропольского края было посвящено реализации органами местного само­управления муниципальных образований края полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Ставропольский край входит в число 23 субъектов Российской Федерации, где муниципалитеты поселений наделены данными полномочиями. Передача полномочий направлена на повышение качества и доступности для населения края услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния и позволяет жителям непосредственно по месту жительства заявлять о регистрации пяти видов актов гражданского состояния, в том числе заключать браки и регистрировать рождение детей. В новой методике расчета субсидии, выделяемой на исполнение полномочий муниципалитетам, количество актов гражданского состояния определяет объем средств.

По итогам прошлого года 271 муниципалитетом зарегистрировано

23 % от общего количества регистрируемых в крае актов гражданского состояния.

Доля актовых записей, оформленных муниципалитетами Грачевского, Кировского, Левокумского, Новоселицкого, Предгорного и Туркменского районов, составляет от 50 до 63% от общего числа регистрируемых в районе актов гражданского состояния.

Для исполнения полномочий на должном уровне в большинстве муниципалитетов имеются все условия. Более 60 % специалистов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, имеют стаж работы от 5 до 20 лет, высшее профессиональное образование – 76%. В 73 (или 27% от общего числа) органах местного самоуправления имеются залы для проведения торжеств, в остальных торжественная регистрация заключения брака проводится в домах культуры. В 2013 году в торжественной обстановке муниципалитетами зарегистрирован 2761 брак, или 81%.

В рамках реализации государственной политики в области семейных отношений проведено около пяти тысяч мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей.

Повышению профессионального уровня специалистов способствуют проводимые управлением ЗАГС края зональные семинары-совещания, в том числе в режиме видеоконференции, а также обмен опытом на площадке новаторских идей управления.

В текущем году во всех муниципалитетах внедрен новый программный продукт «Находка ЗАГС», который позволяет заполнять формы бланков заявлений при помощи программы, благодаря чему значительно сокращается время на совершение процедур при предоставлении государственной услуги. Применение данной программы позволило также исключить ошибки при регистрации и заполнении актов гражданского состояния, т.к. установлены определенные фильтры.

На заседании опытом работы поделились отделы ЗАГС управления по Грачевскому району и администрации муниципального образования Татарского сельсовета Шпаковского района. Положительный результат такого взаимодействия отметила в своем выступлении Салчатова Инна Викторовна, начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Начальник управления Назаренко Сергей Николаевич, подводя итоги заседания коллегии, подчеркнул, что управление наряду с обеспечением эффективного контроля за реализацией муниципалитетами полномочий продолжит системную работу по обучению специалистов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории края, и внедрению инновационных технологий в их деятельности. Особое внимание будет по-прежнему уделяться пропаганде семейных ценностей.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«Качеству услуг ЗАГСа на селе особое внимание»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2014 года