06:02, 23 сентября 2014 года

Депутаты предлагают переселять людей из зон возможного подтопления на Ставрополье

Законодатели обсудили вопрос переселения людей из подтопляемых домов. Так, в крае имеется несколько зон подтопления, где под угрозой находятся до десяти домов. В таких случаях более рациональным представляется переселение жителей таких подворий в безопасную зону. В то время как берегоукрепительные работы требуют серьезных финансовых вложений - в десятки раз больше, чем переселение. Такая ситуация сложилась, например, в станице Новотроицкой Изобильненского района, о чем проинформировал глава администрации района Владимир Козлов. Парламентарии предложили в качестве решения вопроса переселение людей на новое, безопасное место жительства за счет средств специальной краевой целевой программы. В ближайшее время органы местного самоуправления внесут в нее свои предложения, которые будут рассмотрены на заседании Совета муниципальных образований СК. Депутаты готовы их поддержать. Отмечалось также, что для этого на карте Ставрополья должны появиться зоны угрозы наибольшего затопления, как предписывает федеральное законодательство.

На заседании обсудили состояние дел по экологическому оздоровлению Новотроицкого водохранилища. Этот водный объект депутаты взяли под личный контроль. Правительство региона представило данные, согласно которым стоимость всех необходимых работ составляет около 1 млрд рублей. В большом перечне мероприятий одно из ведущих мест отдается археологическим раскопкам, которые должны быть проведены перед основным комплексом мероприятий. Работы предстоит провести ГУП СК «Наследие», и сейчас проходит предварительная стадия расчетов финансовых затрат. В правительстве края заверили, что Новотроицкое водохранилище – стратегический объект для региона, его будущее - в числе основных приоритетов.

Депутаты заслушали информацию замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Дмитрия Дегтярева об использовании средств краевого бюджета на реализацию госпрограммы края «Охрана окружающей среды». В целом в 2014 году на нее предусмотрен 881 миллион рублей. Регион укрепляет сотрудничество с Федеральным агентством по водным ресурсам, чтобы увеличивать долю федеральных средств в финансировании запланированных в ее рамках мероприятий.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, При содействии пресс-службы ДСК
«Переселить из зоны подтопления»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2014 года