17:38, 22 сентября 2014 года

Северо-Кавказский банк совершенствует продуктовую линейку для бизнеса

Тем не менее текущая ситуация, если ею правильно воспользоваться, вполне может сыграть позитивную роль для развития регионального бизнеса, считает заместитель председателя Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Игорь Яцук. На встрече с журналистами он особо подчеркнул, что территории Северного Кавказа имеют большой потенциал продовольственного импортозамещения и в русле общей тенденции они стремительно повышают свою привлекательность для инвесторов.

– Стимулы очевидны. И не секрет, что в числе ключевых факторов в этом плане остается доступ предпринимателей к кредитным ресурсам, – констатировал И. Яцук. – Реально оценивая состояние рынка и внимательно отслеживая предпочтения клиентов, Сбербанк не только корректирует собственный продуктовый ряд, но и разрабатывает комплексные предложения, которые, по большому счету, позволяют бизнесу оперативно решить собственные насущные вопросы и получить финансовую экономию и выгоду.

Так, с 1 сентября 2014 года Сбербанк России предлагает специальные условия кредитования* для малого бизнеса, сообщил И. Яцук. При получении кредита в размере свыше 15 млн рублей клиент может рассчитывать на сниженную процентную ставку. Акция будет действовать до 1 января 2015 года по кредитам линейки «Бизнес» на пополнение оборотных средств, покупку коммерческой недвижимости, а также по кредиту «Госзаказ», предусматривающему финансирование и возмещение затрат на исполнение государственных контрактов. Кроме того, компании, занимающиеся сдачей в аренду коммерческой недвижимости, могут взять ссуду на любые бизнес-цели. Как прозвучало, для получения кредита по сниженной процентной ставке заемщику необходимо поддерживать кредитовые обороты на расчетном счете в Сбербанке, а также оформить или пользоваться одной из следующих услуг банка: зарплатный проект, инкассация или эквайринг.

Спрос на новое предложение ожидается высокий: банк предлагает довольно реалистичные и конкурентоспособные условия сотрудничества. Более того, на фоне многих пессимистичных прогнозов относительно экономической ситуации малые и микропредприятия региона сегодня активны и продолжают наращивать обороты. Представители малого бизнеса, а их в банке обслуживается свыше 60 тысяч,  – основные корпоративные клиенты Северо-Кавказского банка. Только за восемь месяцев 2014 года заемными средствами банка воспользовались более четырех тысяч предпринимателей, а общая сумма выданных кредитов составила порядка 8,5 млрд рублей. Кредитный портфель малого и микробизнеса Северо-Кавказского банка составил 27,5 млрд рублей.

Достижение этих планок обусловлено и тем фактом, что корпоративное кредитование в Сбербанке остается, по большому счету, индивидуальным процессом. По заявкам принимаются персональные решения, учитывающие финансовую устойчивость клиента и его историю взаимоотношений с банком, а также рыночную ситуацию. И в зависимости от рисков, которые банкиры берут на себя, формируется тот ассортимент предложений и возможностей, которые могут быть предложены предприятию в текущих условиях.

– Нужно также отметить, что в последнее время неизменно растет активность использования нашими клиентами дистанционных каналов взаимодействия с банком, – отметил И. Яцук. – Уже никому не нужно объяснять, насколько это просто, удобно в использовании, а главное – оперативно. К примеру, уже не редкость, когда предприниматели подают заявку на кредит или любой другой банковский продукт через сайт Сбербанка или портал «Деловая среда». Получив ее, сотрудник банка сам связывается с клиентом и назначает ему встречу в любое удобное время.

Если продолжать разговор об инфраструктуре, необходимой для развития бизнеса, то банк продолжает работать и в другом направлении. Полностью оправдали себя центры развития бизнеса – сейчас на территории обслуживания Северо-Кавказского банка действует четыре таковых. Напомним, помимо банковских финансовых услуг центры предоставляют комплекс дополнительных сервисов, направленных на развитие и повышение эффективности предпринимательской деятельности – в частности, консалтинговые услуги, семинары, тренинги. Посетителям ЦРБ доступна бухгалтерская и аналитическая поддержка, помощь в составлении бизнес-плана, консультации по вопросам кредитования, страхования, лизинга, оформления и регистрации юрлиц.

* Акция распространяется на кредитные продукты «Бизнес-оборот», «Бизнес-недвижимость», «Бизнес-инвест», «Бизнес-рента», «Госзаказ» (кредиты в рублях). Решение о предоставлении кредита в рамках Акции должно быть принято в период c 01.09.2014 до 01.01.2015 г. Дата выдачи кредита: не позднее 31.01.2015 г. Ценовые условия: пониженная процентная ставка относительно действующих минимальных процентных ставок по данным продуктам, выданным на соответствующих условиях. Размер процентной ставки зависит от финансового состояния клиента, срока кредитования и наличия залогового обеспечения. Валюта кредита – рубли. Минимальная сумма лимита по кредиту – 15 миллионов рублей. Обязательные условия для выдачи кредита в рамках Акции: перевод/поддержание не менее 80 (восемьдесят) процентов всех кредитовых оборотов по расчетному счету заемщика в Банке.

Оформление/использование в Банке не менее одной из следующих услуг:

– эквайринг (ежемесячная сумма проведения операций в рамках договора не менее 100 (сто) тысяч рублей. Если услуга для клиента новая, максимальная отсрочка 2  (два) календарных месяца до первого использования услуги);

– инкассация (если услуга для клиента новая, максимальная отсрочка – 2 (два) календарных месяца до первого использования услуги);

– зарплатный проект (сумма ежемесячного зачисления на счете не менее 100 (сто) тысяч рублей. Если услуга для клиента новая, максимальная отсрочка – 2 (два) календарных месяца до первого зачисления средств на счета).

ОАО «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, 19. ОГРН 1027700132195. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

На правах рекламы.

Юлия ПЛАТОНОВА
«По позитивному сценарию»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2014 года