16:11, 22 сентября 2014 года

3-й этап открытой внедорожной квадросерии Cam-Am Trophy Russia состоялся в Ставрополе

В нем приняли участие более 60 экипажей в категориях ATV (одноместный квадроцикл) и SSV (двухместный мотовездеход). Спортсмены приехали в Ставрополь из многих регионов России – Нижнего Новгорода, Москвы и области, Владимира, Пензы, Белореченска, Казани, Екатеринбурга, а также из ближнего зарубежья. Были и ставропольские любители квадрокросса.

Выбирая город, который примет финальный этап этого года, организаторы надеялись, что именно южный Ставрополь порадует участников теплом. Появился даже негласный девиз этапа «За жарким южным солнцем». Но погода внесла свои коррективы: краевая столица на несколько дней погрузилась в густой туман.

- Я приветствую всех участников внедорожной серии на Ставропольской земле. Немножко погода подвела, но я думаю, что накал соревнований от этого не будет прохладным! – сказал на открытии этапа глава Ставрополя Георгий Колягин.

Председатель оргкомитета квадросессии Олег Кромченко, в свою очередь, поблагодарил руководство города и края за содействие в организации. Он отметил, что такой поддержки не оказывали еще ни в одном регионе.

- Ваш город был выбран для финальных соревнований еще и для того, чтобы показать всю широту нашей страны. Здесь должна была быть хорошая погода. Но раз уж так получилось, то все к лучшему. Задача спортсменов усложняется, хотя они и так никогда не ищут простоты, – поделился О.  Кромченко.

Действительно, гонка получилась интересной и эмоциональной. Трассы расположились за чертой города. Первый этап был самым коротким: всего 10 км. Он стартовал на одной из возвышенностей Беспутских полян возле краевого центра. Остальные четыре участка были длиннее. Всего за два дня соревнований спортсмены проехали около 300 км. Уже после первых заездов участники говорили о том, что трасса непростая. На пути попадались опасные повороты, а иногда и камни. Несколько экипажей даже сбились с пути и заблудились.

Все это добавляло интриги. Например, победители двух прошлых этапов в категории SSV Антон Власюк и Ирек Миннахметов из Казани и Екатеринбурга на этот раз даже не вошли в тройку сильнейших. Хотя перед стартом их считали бесспорными лидерами, а у самих спортсменов был очень боевой настрой.

- Мы привыкли к разной погоде. Бывали и дождь, и гроза, и снег. Туман, конечно, впервые, но тем интереснее гонка! К тому же все конкуренты очень сильные, – отмечал перед стартом А. Власюк.

В итоге на ставропольском этапе его экипаж занял только шестое место. А весь пьедестал в этой категории достался москвичам. «Золото» выиграли Виктор Сыропятов и Андрей Мышалов, на втором месте – Алексей Берденских и Кирилл Шубин, а на третьем – Александр Мальков и Владимир Романенко.

В категории ATV победу праздновал Сергей Карякин из Екатеринбурга, «серебро» у Александра Максимова из Йошкар-Олы, а «бронза» досталась Антону Бердникову из Пензы.

Наши спортсмены, к сожалению, заняли не очень высокие места. Дмитрий Куцеконь из Михайловска оказался 27-м, а ставрополец Николай Марков – 25-м (категория ATV).

«Рев моторов сквозь туман»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2014 года