16:16, 19 сентября 2014 года

Ставропольская краевая станция переливания крови провела Международный день молодого донора

В краевом центре на базе ГУЗ «Ставропольская краевая станция переливания крови» в течение двух дней проходил Международный день молодого донора.

Как сообщает Ставропольский центр патриотического воспитания молодежи, в нем приняли участие студенты ставропольских вузов, а также все желающие. Среди почетных гостей мероприятия были члены Общественного совета СКФО, депутаты Думы Ставропольского края, члены Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, руководители учебных заведений, представители молодежных этнокультурных объединений. Международный день молодого донора проводится уже пять лет подряд. Начиналось все в Нальчике, где местные активисты предложили провести акцию «Кавказский донор». Постепенно о мероприятии узнали и в других городах. В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Чебоксарах, Ставрополе, в других городах России, а также в Беларуси, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Франции решили поддержать такое хорошее начинание. У Дня донора даже появился лозунг - «Мы не проливаем кровь – мы ею делимся!».

*****

Участники Северо-Кавказско­го форума «Машук-2014», а также члены Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Се­ве­ро-Кавказском федеральном округе и представители других молодежных организаций отметили Международный день молодого донора. Пять лет назад в Нальчике впервые состоялась благотворительная акция по сдаче крови под названием «Кавказский донор». В 2011-м в Общественной палате РФ было принято решение придать акции «Кавказский донор» статус Всероссийского дня молодого донора. Уже через год акция приобрела статус Международного дня молодого донора.

««Мы не проливаем кровь – мы ею делимся!»»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2014 года