11:50, 17 сентября 2014 года

Итоги форума «Машук-2014» подвели в Пятигорске с полпредом С.Меликовым

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов подчеркнул, что высокий уровень организации Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014» отметил во время своего визита в Пятигорск Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, который вот уже второй год подряд посещает палаточный лагерь на Комсомольской поляне: «А это дорогого стоит!..»

Обращаясь к собравшимся на летней площадке лагеря, Сергей Меликов подчеркнул:

– Сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что вашими стараниями мы смогли сделать Пятый, юбилейный Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2014» одним из лучших в России. Теперь наша задача – вывести работу форума на новую системную основу, превратив его из временной площадки в постоянно действующий живой организм. Уверен, что с такой коман­дой, которая сейчас находится здесь, у нас это получится.

Полпред Президента России поблагодарил и наградил тех, кто помог организовать «Машук-2014». Особую награду из рук Сергея Меликова получил курсант Военно-морской академии имени адмирала Флота Советского Союза Кузнецова, житель города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики Андрей Воропай. Еще когда был десятиклассником, Андрей, рискуя жизнью, в одиночку задержал и без помощи взрослых доставил в отделение полиции грабителя. Фонд социально-культурных инициатив, председателем которого является Светлана Медведева, за проявленные решимость и гражданскую ответственность решил наградить Андрея знаком «Горячее сердце». Символично, что награду бесстрашному парню полпред президента вручил на Комсомольской поляне, где вот уже пять лет подряд собираются лучшие представители молодежи Северного Кавказа. И вот теперь ряды «машуковцев» заслуженно пополнил Андрей Воропай.

Благодарственные письма и ценные подарки Сергей Меликов вручил представителям компаний, с помощью которых удалось создать достойную инфраструктуру в палаточном лагере, а также обеспечить «машуковцев» всем необходимым: «Ростелекома», «Сбербанка», «Курортов Северного Кавказа», а также широко известным на Ставрополье меценатам: генеральным директорам санатория «Пятигорский нарзан» и ЗАО «Холод» Татьяне Чумаковой, Виктору Соломко и другим. Разумеется, был отмечен большой вклад в организацию всех пяти молодежных форумов главы города-курорта Пятигорска Льва Травнева. А за то, что такое столь массовое и сложное мероприятие, как «Машук-2014», прошло без каких-либо происшествий, полпред президента особо поблагодарил руководителей управлений МВД, ФСБ и МЧС по Ставропольскому краю. Немало сил и энтузиазма в организацию «Машука-2014» вложили молодые активисты и сотрудники дирекции палаточного лагеря. Молодые люди также получили благодарственные письма полпреда президента. Отметил Сергей Меликов и информационных партнеров форума «Машук-2014»: Ассоциацию СМИ Северного Кавказа, а также многие печатные и электронные СМИ Ставропольского края и республик Северного Кавказа. Их представителям Сергей Алимович также вручил благодарственные письма. Среди награжденных журналистов - главный редактор «Портала Северного Кавказа» Вадим Баканов, директор филиала ВГТРК ГТРК «Ставрополье» Илья Канавин, директор телеканала «Архыз-24» Анна Казакова и другие.

После официальной части мероприятия Сергей Меликов обсудил с молодыми активистами форума, а также с журналистами, как лучше организовать «Машук-2015» и как наиболее эффективно обеспечить его информационное сопровождение.

«От «Машука – 2014» – к «Машуку – 2015»»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2014 года