06:45, 13 сентября 2014 года

Ставропольские инвалиды начали получать средства реабилитации в рамках программы «Доступная среда»

Речь идет о нетбуках с программами речевого экранного доступа для инвалидов по зрению, ноутбуках с программой Skype для инвалидов по слуху, телефонах с текстовым и речевым выходом, многофункциональных кроватях, складных ваннах-простынях, приборах для письма плоским или брайлевским шрифтом, «говорящих» глюкометрах и других технических средствах реабилитации, вошедших в региональный перечень. Всего в региональном перечне 16 наименований изделий.

Программа позволит в этом году бесплатно обеспечить средствами реабилитации около 2000 инвалидов. Необходимые изделия уже получили 170 человек, в том числе и два участника Великой Оте­чественной войны, которым выданы бытовые подъемные устройства. Региональный перечень был сформирован совместно с общественными организациями края – Всероссийским обществом инвалидов, Всероссийским обществом слепых и Всероссийским обществом глухих, с которыми у министерства заключено соглашение о сотрудничестве, что позволяет вести работу по созданию доступной среды в соответствии с пожеланиями людей с ограниченными возможностями.

Примечательно, что при составлении перечня было учтено и то, что в современном мире мощным реабилитирующим и интегрирующим фактором для инвалидов является использование информационных технологий. Именно поэтому в список вошли нетбуки и ноутбуки, которые доступны инвалидам по зрению и слуху, а также адаптированные под нужды инвалидов телефоны.

Нетбуки с программами речевого экранного доступа получили сотрудники краевой библиотеки для слепых, а также работники общественных организаций инвалидов, которые уже активно пользуются возможностями сети Интернет для общения с коллегами из других регионов в целях обмена опытом по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ближайшее время нетбуки, а соответственно, и возможность выхода в Интернет получат незрячие студенты Кисловодского медицинского колледжа, а также старшеклассники кисловодской школы № 18, что поможет ребятам не только в учебе, но и значительно расширит их круг общения, ведь электронные технологии позволяют общаться с друзьями и коллегами по всему миру, независимо от того, знают они систему Брайля или нет.

Практика обеспечения инвалидов дополнительными средствами реабилитации за счет краевого бюджета применяется на Ставрополье впервые. Выделенные средства позволили закупить около двух с половиной тысяч изделий. Однако по числу пакетов документов, поданных инвалидами в министерство труда и социальной защиты, уже можно судить о необходимости и востребованности этой меры, так что в следующем году работу планируется продолжить.

А. ФРОЛОВ, по материалам пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения СК
«Средства для реабилитации»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2014 года