06:32, 13 сентября 2014 года

«Ставрополькрайводоканал» приобрел современные экскаваторы Volvo

С 1 сентября они наладили полноценное водоснабжение в селе Дубовая Балка, а в течение месяца дадут воду в села Подгорное и Казинка Андроповского района, где ее никогда не было. В опытную эксплуатацию запущены и очистные сооружения Казьминского группового водопровода. Они рассчитаны на 25 тысяч кубометров воды в сутки. Для более 40 тысяч жителей, проживающих в восьми населенных пунктах района – селах Кочубеевском, Ивановском, Казьминском, хуторах Саратовском, Васильевском, Андреевском, Воронежском и Веселом, – практически решился один из важнейших вопросов: качественное, а главное, в полном объеме обеспечение чистой питьевой водой.

Все это стало возможным благодаря совместным усилиям законодательной и исполнительной власти края, которые сумели изыскать в бюджете необходимые средства в рекордно короткие сроки.

Еще одно слагаемое успеха - использование новой современной техники. Недавно автотранспортный цех ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» пополнила новая спецтехника. Шестнадцать филиалов предприятия получили современные экскаваторы Volvo. Отметим, что технику выбирали среди известных мировых марок - Caterpillar, John Deere, JCB и других. Сравнивали кроме ценового параметра такие технические характеристики, как глубина копания, сила отрыва ковша, эксплуатация в тяжелых грунтах, адаптивность к зимним условиям эксплуатации, расход топлива, удобство для работы водителя (наличие автоматической коробки передач, кондиционер, управление джойстиком), стоимость техобслуживания и наличие сервисного центра на территории края.

Специалисты филиалов крайводоканала, которые будут работать на новой технике, прошли инструктаж и лично проверили состояние машин. Водитель из Кисловодского водоканала Алексей Гудзь оценил качество новой техники и комфорт так:

- Конечно, у этих экскаваторов много преимуществ, техника проста в эксплуатации, маневренна и достаточно мощная. У нас 500 километров водопроводных и канализационных сетей, сложные грунты, в которых до 80 процентов гравия. Мы сможем быстрее и качественнее выполнять работу, а потребителям не придется долго ждать, если вдруг случится порыв. Побольше бы такой техники!

Сегодня в собственности Ставрополькрайводоканала 1389 единиц различных видов спецтехники. Ее средний возраст - 18 лет, есть машины, которые эксплуатируют уже 26 лет при нормативе в 10.

Денежные средства на покупку техники в лизинг выделили из текущей деятельности крайводоканала по согласованию с краевым правительством и минстроем края. Приобретение экскаваторов – это первая за последние годы крупная покупка землеройной и другой техники только за счет средств предприятия. Ранее покупали две-три единицы техники в год.

- Это не последнее приобретение в нынешнем году, - говорит генеральный директор предприятия Наталья Ефимченко. - Будет закуплено 13 экскаваторов-погрузчиков, буровая установка для Малкинской системы подачи воды, аварийные и водовозные автомобили, автобусы и УАЗы для аварийных бригад и другое.

Обновление парка техники Ставрополькрайводоканала повысит эффективность работы, позволит сэкономить расходы на реконструкцию системы водоснабжения, а затраты окупятся за счет сокращения времени на устранение аварий на сетях водоснабжения.

Елена СВИНЦОВА
«Быстрее и качественнее»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2014 года