20:06, 9 сентября 2014 года

На Ставрополье построен новый храм в казачьей станице Филимоновской

Ставрополье стало одним из одиннадцати регионов, включившихся в межрегиональную православную программу «Казачьи рубежи». Замысел состоит в том, чтобы построить храмы в тех исконно казачьих территориях, где по каким-то причинам их сегодня нет. В станице церковь когда-то была, но ее разрушили во времена Гражданской войны 1918-1920 годов. Пришло время собирать камни. Символично,что храм возвели деревянный, такие строили казаки на вновь освоенных территориях, где укреплялась очередная казачья станица. Особенность такого здания в том, что его можно разобрать и перенести в другое место, на новый рубеж.

На освящение храма при-ехал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он поблагодарил Александра Беглова, ставшего одним из инициаторов «Казачьих рубежей», за его участие в осуществлении богоугодного дела. Построено уже шесть таких храмов, первый на Камчатке, которую когда-то открыли и осваивали казаки. Спасибо священнослужитель сказал и станичникам, которые тоже помогли своей копеечкой, спонсорам, которых сподвиг на благое дело врио губернатора Владимир Владимиров, строителям. «Зажглась еще одна лампада, которая согреет людские сердца. Я уже наблюдал, как возрождались к новой жизни небольшие населенные пункты, после того как там построили храм, - отметил он. - Потому что Бог - это наша защита, православие - вера, которая сплачивает людей и подвигает на хорошие дела».

Александр Беглов передал станичникам привет от Президента России Владимира Путина, который одобрил проект «Казачьи рубежи». «Отрадно, - подчеркнул он, - что в Ставропольском крае, который является форпостом казачества и православия на Северном Кавказе, помнят о традициях. Государство возлагает на ставропольское казачество большие надежды и будет поддерживать его представителей во всех благих начинаниях. Дальнейшее развитие и процветание казачества зависит от совместных усилий, когда власть создает широкие возможности для проявления казачьей инициативы, а казаки делом доказывают верность своим устремлениям и идеалам».

На освящение новой церкви собрались все станичники. Каждый из них внес свой посильный вклад, чтобы храм был построен. Кто-то внес деньги на строительство, кто-то сам землю копал под устройство фундамента. Осилили работу всем миром. Андрей Надеин, потомственный казак, был в составе инициативной группы. На церемонию он пришел с двумя сыновьями.

- Не мне одному эта идея пришла в голову, - сказал он журналистам. - Многие станичники об этом мечтали. Начали с установки Поклонного креста на въезде в станицу. Храм для казака - это все. Где еще он услышит ответы на все вопросы: как воспитывать детей, строить семью, работать... За четыре месяца осилили работу. Пока еще нет колоколов. Но если одно чудо уже про-изошло, я имею в виду возведение храма, то и следующего дождемся. С Божией помощью и колокола у нас появятся.

«Зажглась еще одна лампада»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2014 года