10:42, 8 сентября 2014 года

Новый губернатор Ставропольского края станет известен 15 сентября

Событие знаковое, поскольку знаменует не просто передачу от народа всей полноты исполнительной власти в субъекте федерации тому, кому народ доверяет, но и то самое торжество демократии, о котором и автор данных строк неоднократно высказывался прежде, не считая продуктивным процедуру фактического назначения глав субъектов. А таковых в крае оказалось трое. Александр Черногоров, Валерий Гаевский, Валерий Зеренков. В итого опыт, наработанный за десятилетие существования уходящего в прошлое порядка, и не только на Ставрополье, показал, что пора возвращаться к истокам.

Наш край к выборам, до которых осталось шесть дней и пять ночей, шел в «штатном» режиме, главной интригой которого с весны прошлого года сначала считалась тема, будет ли в них участвовать действовавший тогда губернатор. Собственно, исходя из нее действовали (или бездействовали) политические силы, всерьез изучавшие вопрос о своем участии в борьбе за губернаторский пост. Но уже осенью сложилась совершенно новая картина. Президент России назначил временно исполняющим обязанности губернатора Владимира Владимирова, этим знаком доверия дав понять местной политической элите, кого глава государства хотел бы видеть в роли руководителя региона. Уверен, что названное обстоятельство оказало и оказывает существенное влияние на ход нынешней избирательной кампании. Плюс ряд новаций законодательства, включая так называемый «муниципальный фильтр».

В итоге этот самый фильтр оказался непреодолимым барьером для экс губернатора и экс замминистра сельского хозяйства РФ Александра Черногорова, и в финальный этап, кроме действующего главы края, вступили представители парламентских партий: депутат ГД РФ от КПРФ Виктор Гончаров, депутат краевой Думы от ЛДПР Ольга Дроздова и зам председателя ДСК, депутат от «Справедливой России» Александр Кузьмин. С ними в одном ряду кандидат в губернаторы от «Партии свободных граждан» предприниматель Константин Нартов.

Оценивая ход кампании можно сделать ряд выводов. Первое: выборы губернатора для Ставрополья проходят на удивление спокойно и корректно. Второе: отсутствуют скандалы и массовые вбросы черного «PR». Возможно, это следствие подписанного партиями соглашения «За чистые и честные выборы». Третье: пресса и электронные СМИ наводнены в первую очередь обращениями к согражданам с напоминаниями о том, что в знаковый день 14 сентября негоже отсиживаться дома, а надо обязательно пойти на избирательные участки и отдать свой голос тому, кто готов, по мнению избирателей, взвалить на себя бремя управления краем. Регионом, по словам Президента РФ Владимира Путина, богатым и перспективным, но не самым простым. Четвертое: нынешние выборы рассматриваются партиями как своеобразная возможность обкатать модели предвыборного поведения перед грядущими через пару лет выборами в ГД РФ. Пятое: партийный упор делается на проходящие в единый день голосования выборы в ряде муниципалитетов, где в отдельных округах доходит до семи соискателей на один мандат.

Из сказанного напрашивается вывод, что элиты Ставрополья уже сегодня уверены: главной задачей победителя в губернаторской кампании будет сохранение и развитие социальной, экономической и политической стабильности. Ряд региональных и федеральных политологов в связи с этим, опираясь в том числе и на социологические данные, высказывается о том, что в данном контексте вне конкуренции оказывается Владимир Владимиров.

Впрочем, разрешить эту неясность могут только избиратели. На раздумье осталось несколько дней. До 20.00 четырнадцатого...