11:35, 8 сентября 2014 года

Блог-тур «Чудеса Кавказа»: блогеры о Кавминводах

Исполнительный директор Ассоциации СМИ Северного Кавказа Ражап Мусаев, директор центра современной кавказской политики «Кавказ» Игорь Сопов, член молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа» Малик Кимбаров и топовый блогер Рунета Сергей Мухамедов подвели итоги предыдущих этапов, прошедших в Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

Ражап Мусаев отметил, что, коль скоро руководство страны намерено сделать туризм локомотивом развития регионов СКФО, крайне важно всемерно продвигать положительный имидж Северного Кавказа. И не только в традиционных средствах массовой информации, но и в блогах, социальных сетях. По его мнению, сейчас уже очевидно, что социально активная часть общества, и прежде всего молодежь, все больше предпочитает черпать информацию из различных социальных сетей в Интернете. Так что их смело можно причислить к средствам массовой информации. Например, Сергей Мухамедов уже официально зарегистрировал свой блог «Оттенки серого», собирающий до ста тысяч читателей, как СМИ.

Со своей стороны Игорь Сопов отметил, что уже прошедшие этапы блог-тура вызвали огромный интерес в социальных сетях и новых медиа. Обращаясь к блогерам, он подчеркнул:

- Ваши впечатления, наблюдения и мнения очень важны для тех, кто еще не был здесь. В ваших фотографиях видна душа Кавказа, они заряжают позитивным настроением всех, кто еще не успел воочию увидеть все прелести нашего сказочного края. Уверен, что такие туры будут способствовать возвращению региону статуса всероссийской здравницы.

Сергей Мухамедов одобрил сам формат мероприятия:

- Мне очень нравится именно такая форма проведения блог-туров, когда за сравнительно небольшой отрезок времени тебе показывают максимальное количество достопримечательностей. Жаль, что подобные события не проходят в других регионах страны. Очень надеюсь, что вашу практику начнут перенимать и они.

В ближайшие дни москвич Сергей Мухамедов и блогеры из регионов Северного Кавказа при поддержке министерства экономического развития Ставропольского края посетят многие достопримечательности Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков и Железноводска, а затем поделятся своими впечатлениями и фоторепортажами с посетителями самых популярных социальных сетей Всемирной паутины.

Ражап Мусаев напомнил, участники блог-тура могут конкурировать в номинациях «Туризм», «Культура», «Люди: кавказское радушие» и «Мне нравится!» кавказской интернет-премии «Прометей-2014». Вручение премии состоится в рамках II форума СМИ Северного Кавказа, который запланирован в ноябре-декабре нынешнего года.

«Блогеры о Кавминводах»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2014 года