06:44, 6 сентября 2014 года

В Ставропольском крае овощи дешевеют, мясо – дорожает

Снижаются цены на многие виды плодоовощной продукции, включая картофель, что носит сезонный характер. В августе средняя цена на помидоры стала меньше на 40 процентов, картофель, морковь, репчатый лук подешевели почти на треть. Снизились цены на виноград, бананы, груши, но повысились на чеснок, свежие огурцы, апельсины, лимоны. Кроме того, за прошедший месяц повысились цены на мясо птицы, свинину, мясные полуфабрикаты, рыбное филе, мясные консервы, чай, кофе. В среднем это повышение составило 2,3-4,9 процента. Вместе с тем снизилась цена на яйца и сахар. Стала дешевле мука и, соответственно, хлеб и хлебобулочные изделия.

В группе непродовольственных товаров отмечен наибольший рост цен на табачные изделия (на 3,3), автомобильный бензин (на 2,2 ), медикаменты (на 1,3). Зарегистрировано повышение цен на отдельные товары для школьников, в т.ч. ботинки и полуботинки для детей школьного возраста. Из одежды для школьников больше всего подорожали юбки. В то же время незначительно снизились цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары. Дешевле стали велосипеды, мотоциклы и легковые автомобили, а также товары для физической культуры, спорта и туризма, персональные компьютеры и средства связи.

Среди платных услуг наибольший рост цен зафиксирован на химическую чистку, услуги прачечных (на 4,5%), ремонт жилищ (на 2,5). Цена услуг в сфере зарубежного туризма увеличилась в среднем на 1,6 процента.

А. ФРОЛОВ
«Овощи дешевеют, мясо – дорожает»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2014 года