16:21, 5 сентября 2014 года

Известные спортсмены провели олимпийские уроки в Ставропольском крае

Почетными гостями и преподавателями были легкоатлеты - серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне заслуженный мастер спорта Людмила Рогачева, участник Игр в Афинах мастер-международник Геннадий Марков, участники II юношеских Олимпийских игр в Китае Петр Некипорец и Екатерина Кропивко, директор СДЮШОР мастер-международник Надежда Лобойко и ответственный секретарь краевого Олимпийского совета Виктор Криунов. Общеобразовательную часть урока провел заслуженный тренер России Александр Татаринцев, кратко поведавший историю олимпийского движения в мире, России и на Ставрополье и рассказавший о создании школы-интерната спортивного профиля в столице края - нынешнего СУОР. Ученики с интересом узнали, что из этих стен вышли 13 олимпийцев, завоевавших пять медалей Олимпиад - одну золотую и по две серебряные и бронзовые.

В спортивно-развлекательной части урока приняли участие известные спортсмены края Г. Иванов, А. Лацинников и В. Константинов; А. Абалдов и С. Гончаров; В. Волынченко, И. Иванов и В. Козлов. В состязаниях по мини-футболу между учащимися и студентами победили последние. В перерыве были проведены показательные выступления учащихся по художественной гимнастике и акробатике. В комбинированной легкоатлетической эстафете 300-200-100 метров среди учащихся 8-9, 10-11 классов и студентов 1-3 курсов победили старшеклассники. В показательных выступлениях участвовали также баскетболисты, гандболисты и мастера единоборств, а в перетягивании каната никто не смог соперничать со сборной тренеров и администрации СУОР. Кроме обычных наград «сладкие» подарки выделил призерам и участникам состязаний ветеран спорта Юрий Федотов («Сласти от Насти»).

Аналогичные уроки прошли также в других городах и районах края. В Солнечнодольске урок провел олимпийский чемпион тяжелоатлет Андрей Чемеркин, в Шпаковском районе - краевой спортивный министр и олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, в Пятигорске - бронзовый призер Олимпиады боксер Давид Айрапетян, а в Изобильном - серебряный призер чемпионата мира тяжелоатлет Давид Беджанян и заслуженный тренер страны Владимир Книга.

«Олимпийские уроки»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2014 года