06:46, 5 сентября 2014 года

Форум «Территория бизнеса – территория жизни» прошел в Ставрополе

В нашей стране эта площадка уже стала традиционной для обсуждения проблем взаимодействия делового сообщества и власти, а также для обмена опытом как между предпринимателями, так и представителями муниципалитетов.

В мероприятиях форума, включавшего дискуссии по злободневным вопросам и мастер-классы, приняли участие около трехсот человек - бизнесмены, банкиры, представители органов местного самоуправления, активисты, члены общественных объединений предпринимателей Северо-Кавказского федерального округа.

По замечанию заместителя председателя правительства края А. Мурги, площадка форума имеет ценность прежде всего в образовательном плане. И власти Ставрополья также обязательно изучат представленный на форуме опыт развития бизнеса - в масштабах и конкретных предприятий, и отдельных территорий. Не исключено, что какие-то технологии будут впоследствии реализованы в крае. Он также подчеркнул, что поддержка малого и среднего предпринимательства Ставрополья будет расширяться.

- Развитие предпринимательства, производство собственных продуктов, товаров и услуг - наша постоянная задача, - сказал А. Мурга. - В связи с известными санкциями мы уделим еще больше внимания поддержке, развитию и укреплению позиций предпринимательства.

В свою очередь, председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты РФ Д. Сазонов добавил, что не случайно программа форума во многом ориентирована на местные власти. Ведь именно на муниципальном уровне наиболее важно наладить обратную связь власти и бизнеса, их эффективное взаимодействие. Известные эксперты, приглашенные для участия в форуме, поделились «рецептами» и рассказали представителям муниципальных администраций об успешных примерах улучшения бизнес-климата в конкретных населенных пунктах.

Неотъемлемой частью форума традиционно остается подведение итогов Национальной премии «Бизнес-успех». Вчера стали известны победители регионального этапа по целому ряду номинаций. Председатель совета Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», уполномоченный при губернаторе по защите прав предпринимателей в крае Н. Сасин напомнил, что в свое время этот конкурс стартовал именно в нашем регионе. Он позволяет не только выявить достижения отдельных предпринимателей, но и отметить заслуги муниципалитетов, где активно развивается малый и средний бизнес.

«Бизнес ценен опытом»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2014 года