06:12, 2 сентября 2014 года

В чем отличие трудового стажа от страхового?

- Термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию. По ныне действующему закону трудовая пенсия назначается при достижении пенсионного возраста и при наличии страхового стажа не менее пяти лет. С 2015 года из законодательства уходит понятие «трудовая пенсия», будет назначаться страховая пенсия. При этом необходимый стаж будет увеличиваться с шести лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Страховой стаж – продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. Наравне с указанными периодами в страховой стаж могут засчитываться и так называемые нестраховые периоды - когда человек не работал, это, например, получение пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет; уход, который осуществляет неработающий трудоспособный гражданин за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет, и ряд других.

Термин «общий трудовой стаж» применяется при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 1 января 2002 года. От продолжительности общего трудового стажа зависит расчетный размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года. После этой даты на размер пенсии влияет сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд России.

А. ФРОЛОВ
«В чем отличие?»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2014 года