06:20, 2 сентября 2014 года

Прокуратура ведет на Ставрополье борьбу с незаконной торговлей вдоль дорог

Министерство сельского хозяйства края, другие ведомства борются с неорганизованной торговлей возле автомобильных магистралей, но «народную стихию» победить непросто. Правила позволяют торговать в 10 метрах от дороги, но зачастую товар продавцы располагают почти на проезжей части. Опасно и для водителей, и для самих торговцев. Опасно для потребителей — овощи и фрукты впитывают выхлопные газы и пыль. Кроме того, согласно Земельному кодексу РФ, земли, занятые полосой отвода, предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов автомобильного транспорта, но не для торговой деятельности.

Но в прокуратуру Благодарненского района поступило обращение не потребителей, как можно было бы предположить, а службы электросети с просьбой принять необходимые меры и привлечь к ответственности главу крестьянского хозяйства А. Юсуфа. Он осуществляет незаконную торговлю в придорожных полосах различными видами продовольствия, организовав две торговые точки на автодороге Светлоград - Благодарный - Буденновск.

- Мы провели проверку, - рассказывает прокурор Благодарненского района В. Чаплыгин, - и установили, что эти точки стихийной торговли работают без разрешений и вопреки требованиям действующего законодательства вблизи полей. 20 человек торгуют без какого-либо оформления трудовых отношений и соответствующих медицинских книжек. Более того, эта сельскохозяйственная продукция не проходила соответствующих лабораторных исследований на пригодность к употреблению и безопасность.

Плюс к этому, как выяснила прокуратура, торговая деятельность организована вблизи электролинии высокого напряжения и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства А. Юсуфа возбуждено 9 дел об административном правонарушении. Также прокурором в Благодарненский районный суд направлено исковое заявление о запрете осуществления торговой деятельности на обеих точках.

Прокуратурой района в отношении лиц, осуществляющих самовольную торговлю, принимались и будут приниматься меры реагирования, заверили нас в надзорном ведомстве.

«Штрафы у обочины»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2014 года