12:50, 1 сентября 2014 года

На фестивале BeeСamp – 2014 разыгран Кубок «Билайн» по кайтбордингу

На протяжении девяти дней над Бугазской косой, что вблизи станицы Благовещенской в Краснодарском крае, красовались разно­цветные кайты и воздушные змеи, а по волнам скользили те, кто уже не представляет свою жизнь без моря и ветра. Многие утверждают, что это идеальное место для кайтинга в нашей стране. С одной стороны косы - открытое Черное море для профессионалов, с другой - лиман Азовского моря, где удобнее себя чувствуют любители и новички. Итак, спорт­смены пробовали свои силы и боролись за кубок «Билайн» в трех дисциплинах: фристайл, курс-рейс и джиббинг. Говоря более понятным языком, зрители могли наблюдать не только гонки, но также оценить трюки, выполняемые участниками соревнований. И если судить со стороны обывателей, то они творили на воде просто что-то невероятное!

В этом году на чемпионат, за годы своего существования уже получивший широкую известность, съехались почти девяносто спортсменов не только из России, но также из США, Англии, Канады, Германии и Польши. Это на порядок больше, чем в прошлом году. И организаторы постарались превзойти ожидания участников. Так, победитель в джиббинге Эрик Риенстра (США) отметил, что нынешнее состязание - действительно большое событие, а кайт-парк, построенный для специальных соревнований, является одним из самых крупных в мире: установленные в воде фигуры разной сложности позволили всем желающим продемонстрировать максимум мастерства. «Соревнования прошли на хорошем уровне в соответствии со стандартами PKRA (международная ассоциация кайтинга. - Авт.)», - добавил он. Также впервые в России в состязаниях по кайтбордингу такого уровня принимали участие юные спортсмены, которым еще нет восемнадцати лет.

Стоит добавить, что в число арбитров на этот раз вошел самый титулованный судья в мире Брайан Виллер, который работает на соревнованиях по джиббингу «Трипл-С» - профессионалы называют их главными соревнованиями по кайтингу.

К слову, пока спортсмены покоряли ветер и волны, «неспортивные» гости фестиваля могли найти занятие себе по душе - посетить школу йоги, обучиться под присмотром профессиональных инструкторов кайтбордингу. Кроме того, были организованы площадки для популярных пляжных игр. Многие же просто купались и наслаждались на берегу шоу гигантских воздушных змеев и флагов.

Помимо солнечной погоды и теплого моря энергетики спортивному празднику добавил большой музыкальный марафон, который стал кульминацией фестиваля и на который приехали поклонники электронной музыки. В течение целого дня на большой музыкальной сцене в центре Бугазской косы под восторженные аплодисменты гостей выступали одна из главных поп-групп современности Hot Chip, лондонский дуэт Plaid, модные рэперы New Flesh, самый популярный русский артист на Западе PROXY, любимцы публики Tesla Boy, дуэт DJ Pirumov & DJ Tactics, гуру регги Mystic Bo вместе с ямайским вокалистом Vido Jelashe и другие.

«За семь лет существования BeeCamp полностью преобразился. Из небольшого кайт-сообщества «для своих» он стал настоящим местом притяжения для многих. Актуальная электронная музыка, яркие воздушные змеи, хороший стрит-фуд от шеф-поваров популярных заведений и купола кайтов – все это фестиваль BeeCamp сегодня. Мы уверены, что благодаря особой атмосфере праздника количество постоянных посетителей фестиваля с каждым годом будет только увеличиваться», - отметила руководитель департамента интегрированных коммуникаций ОАО «ВымпелКом» Татьяна Корнева.

* * *

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Джиббинг (BeeСamp/Rail Masters):

1 место – Эрик Риенстра, США;

2 место – Джеймс Боулдинг, Англия;

3 место – Крейг Канингхем, Канада.

 

В соревнованиях на лучший трюк:

Слайдер — Джеймс Боулдинг, Англия;

Кикер — Джейк Келсик, Англия.

 

Freestile (профессионалы):

1 место — Сергей Борисов, Воронеж;

2 место — Артем Гарашенко, Екатеринбург;

3 место — Антон Черкашин, Москва.

 

Freestyle (любители):

Женщины:

1 место – Виктория Соловейкина, Екатеринбург;

2 место – Наталья Бегназарова, Москва;

3 место – Елена Антохина, Москва.

Мужчины:

1 место – Максим Чудиновских, Анапа;

2 место – Сергей Зайков, Подольск;

3 место – Александр Фураев, Москва.

Дети:

1 место — Максим Бутаков, Екатеринбург;

2 место — Денис Усов, Москва;

3 место — Руслан Сиражетдинов, Екатеринбург.

 

Курс-рейс:

1 место – Игорь Лезинов, Ярославль;

2 место – Максим Шайдаков, Ярославль;

3 место – Дмитрий Минаев, Москва.

 

Лонг Дистанс:

Мужчины:

1 место – Руслан Абдулнасыров, Казань;

2 место – Степан Конча, Челябинск;

3 место – Денис Музолевский, Москва.

Женщины:

1 место – Елена Антохина, Москва;

2 место – Динара Алимханова, Москва;

3 – Алина Лезинова, Ярославль.

Дети:

1 место — Игорь Домантович, Коломна;

2 место — Алина Лезинова, Ярославль;

3 место — Валерия Гаращенко, Екатеринбург.

«Покоряя море и ветер»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2014 года