Мужская рубашка: тонкости выбора и носки

Рубашка – обязательный элемент мужского гардероба, но если раньше на нее смотрели только как на деловую одежду, то сегодня сфера носки рубашек разных моделей расширилась. Они могут быть не только классическими, но и молодежными, яркими, броскими, любых цветов, с разной длины рукавами, порой иметь очень смелые расцветки. Как бы там ни было, но без рубашки не обходится ни один мужской шкаф, и касается это не только деловых людей и офисных работников, которые не понаслышке знают о строгом дресс-коде. В данной статье мы расскажем вам о том, какие бывают рубашки, как их носить, что делать для сохранения внешнего вида и многое другое.

Немного истории

Практически в течение всего прошедшего века мужские сорочки считались атрибутом людей определенного социального положения. По комплекту рубаха+брюки/галстук/пиджак определялось материальное состояние, должность, положение мужчины в обществе. Стереть границы пришло в голову, как обычно, американцам – они начали шить изделия из разных тканей, включая фланель, вельвет и джинс, использовать разные принты и вообще активно носить рубашки куда угодно, а не только в офис, тем более что выглядят они элегантно и стильно одновременно.

Правила выбора

Чтобы правильно выбрать модель модной рубашки, определитесь, куда вы ее будете носить. Есть изделия для классических брюк, есть для джинсов, есть рубашки на выпуск, а есть те, которые заправляются за пояс. Более того, некоторые модели являются чисто классическими, в то время как другие подходят скорее для вечеринок. Посмотрите, какой ассортимент представлен в каталогах модных магазинов, и вы поймете, что к чему, а также какой вариант вам больше по душе.

Летние рубахи обязательно будут яркими, с тематическим принтами, на выпуск, любые узоры и канты – это то, что нужно в теплое время года. Что касается зимы, то тут тоже есть свежие решения, но чаще всего мужчины надевают классические рубахи под пиджак, жилет или свитер с вырезом. Хотите разнообразия? Присмотрите модель из плотной ткани с замками и шнуровкой.

Офисная мода диктует свои правила: спокойные расцветки гаммы хаки, оливки, кремовые, серые, синие, конечно, белая и черная классика. Если вам хочется немного выйти за скучные рамки, но дресс-код не позволяет, найдите для себя компромисс в однотонных моделях с манжетами и воротничками другого цвета - сейчас купить мужскую рубашку с длинным рукавом такого плана можно в любом магазине. Подберете соответствующий галстук к образу – получится вообще отлично!

Бренд или не бренд?

Покупать брендовые вещи или «с рынка» - только ваше решение. Очень часто та или иная торговая марка накручивает деньги впустую, то есть вы платите не за качество, выбирая ее продукцию, а за имя. С другой стороны, все-таки известные производители отвечают за качество продукции, которая не ползет по швам, не растрепывается и вообще без проблем служит сезон-другой-третий.

Хотите сэкономить? Небрендовые рубашки также могут быть неплохими – смотрите на швы, пуговицы, уровень пошива. Естественно, нормальные сорочки не могут стоить очень дешево – выбирайте или доступное, или хорошее. Что касается брендов, то среди них есть достаточно много экономичных марок, которые изготавливают хорошие вещи по доступным ценам.

Как носить мужскую сорочку: важные советы для настоящих джентльменов

Мужская рубашка – классический выбор, который подходит на все случаи жизни. Давайте посмотрим, как правильно носить такую одежду, чтобы выглядеть стильно, солидно и свежо?

Во-первых, вещь должна быть чистой и отглаженной. Не нужно складывать в нагрудные карманы сорочки все необходимые мелочи – для этого есть портфель.

Во-вторых, под приталенные модели майка не надевается, а молодежные пиджаки мужские под джинсы не всегда сочетаются с классическими рубашками, которые нужно заправлять в брюки.

В-третьих, поверх манжета ничего не надевается.

Быть стильным – просто!