20:20, 1 сентября 2014 года

День знаний широко отметили во всех вузах Ставропольского края

Выступивший перед собравшимися ректор СтГАУ В.  Трухачев сообщил, что в этом году на очную форму обучения принято 1350 студентов – это больше, чем планировали, на 350 человек.

- Вуз живет, вуз интересен для молодежи, и нас это очень радует. Мы готовы сегодня активно работать и передавать знания молодежи, – сказал он.

С теплыми словами поздравления к собравшимся обратился Юрий Белый:

- Я понимаю, как для вас важен этот день, – отметил он, обращаясь к первокурсникам. – Уверен, что в СтГАУ новоиспеченные студенты станут настоящими людьми, патриотами России. Желаю всем побольше пятерок!

Сергей Ушаков подчеркнул, что это общий праздник родителей, преподавателей, студентов, и дал совет тем, кто впервые перешагнул порог вуза:

- Постарайтесь познакомиться с историей образовательного учреждения, его выпускниками, которые прославили Россию во всем мире. Для вас это будет хорошим стимулом в стремлении к знаниям.

Затем ребята, только что вступившие в ряды студенчества, приняли от лучших старшекурсников вуза символический огонь знаний. Ректор университета В. Трухачев вручил им символический ключ знаний, студенческий билет и зачетную книжку.

Прошел традиционный парад студенческих отрядов СтГАУ. Гостей праздника приветствовали бойцы специализированного зерноуборочного студенческого отряда «Колос». Они угостили почетных гостей караваем, испеченным из зерна, намолоченного этим летом на полях учебно-опытного хозяйства вуза. На центральную площадку праздника вышли лучшие спортсмены университета – победители спортивных соревнований разного уровня. Бурными аплодисментами собравшиеся встретили жокеев конноспортивной школы аграрного вуза, которые прибыли на праздник верхом.

В завершение мероприятия по сложившейся традиции члены ректората СтГАУ вручили чековые книжки на сумму в один миллион рублей каждая студенческому научному сообществу, центру эстетического воспитания и спортивному клубу вуза на дальнейшее развитие их деятельности.

* * *

Ряды студентов Северо-Кавказского федерального университета пополнили 6087 первокурсников очной и заочной форм обучения.

Большинство поступивших – 4286 человек – жители Ставропольского края. Студентами СКФУ в 2014-2015 учебном году стали также 1135 человек из республик СКФО – Дагестана, Ингушетии, КЧР, КБР, Чечни и Северной Осетии-Алании. Это 18 процентов от всех зачисленных на первый курс. Есть среди поступивших и наши соседи – ростовчане, краснодарцы. Кроме того, на первом курсе будут учиться 184 гражданина 24 иностранных государств – уроженцы Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Южного Судана, Камеруна, Ганы, Туниса и других. Новый учебный год в Северо-Кавказском федеральном университете начнут и 140 беженцев с юго-востока Украины.

* * *

1 сентября утром в краевом центре на улице Мира, в районе Ставропольского государственного медицинского университета, прохожие могли наблюдать необычную картину.

Шеренги девушек и молодых людей в белых халатах выходили из дверей главного корпуса и сворачивали в университетский дворик. Это первокурсники направлялись на торжественную линейку в честь Дня знаний. Они все шли и шли – пофакультетно, колонной по пять человек – целая армия будущих врачей. В 2014 – 2015 учебном году вуз принял на первый курс по всем формам обучения около 900 человек.

«Новобранцам» СтГМУ и была посвящена торжественная линейка, участие в которой приняли заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая, президент Ассоциации медицинских работников Ставрополья Михаил Земцов, депутаты, ветераны профессорско-преподавательского состава вуза.

Открывая мероприятие, врио ректора СтГМУ Владимир Кошель поздравил собравшихся с Днем знаний, напомнил о славной истории главного медицинского вуза края, который и ему в свое время дал путевку в профессиональную жизнь. Сегодня здесь учатся 5 тысяч студентов, работает 68 кафедр. В. Кошель подчеркнул, что вуз продолжит свою миссию, состоящую в том, чтобы обеспечивать кадрами врачей лечебные учреждения Ставропольского края. Особая задача – готовить специалистов, способных оказывать населению высокотехнологичную медицинскую помощь.

О том, что сегодняшние первокурсники «меда» – надежда завтрашнего здравоохранения Ставрополья, говорила и О. Дроздецкая.

Затем состоялась театрализованная часть праздника: на площадку вышли великие врачи – Гиппократ, Авиценна и Николай Пирогов и благословили будущих коллег на учебу и труд во благо медицины. А закончилось действо традиционной клятвой первокурсников и пением университетского гимна.

«Пусть пятерок будет больше!»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2014 года