07:00, 29 августа 2014 года

Соревнования по военному многоборью среди казачьих военно-патриотических клубов провели в селе Дербетовка

Проходили они в селе Дербетовка и посвящались Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Свои делегации представили 13 обществ.

В первый из пяти соревновательных дней команды пробовали свои силы в метании ножей и стрельбе из пневматического пистолета. Сенсацией дня стала Александра Штокол из железноводского детского казачьего общества «Терек» - пять попаданий в цель из пяти возможных.

Все последующие дни тоже были насыщены до предела: преодоление полосы препятствий, туристическая подготовка, рукопашные бои, марш-бросок. Кроме того, проходили беседы с настоятелем храма, мастер-классы с казачьим и огнестрельным оружием, конкурс-концерт «Казаки на привале». Погодка выдалась как на заказ: после привычной для этих мест сорокаградусной жары ребята словно получили подарок с небес – сначала просто прохладный денек, а потом во время марш-броска пролился неслабый дождь.

Уже с первых дней состязаний лидерство прочно удерживала команда «Волот» из Дивного, ставшая победительницей соревнований. Всего в турнире приняли участие более сотни спортсменов в возрасте от 13 до 17 лет. Команды-призеры получили кубки и грамоты от устроителей соревнований. В личном первенстве победителями стали Никита Сапронов, Андрей Беда, Алина Моисеенко и Роман Тулаев.

Но даже не победа стала главным событием этого спортивного казачьего праздника. Две подружки - две Насти из светлоградского клуба «Есаулец» признались, что это были самые счастливые дни из всех каникул, им понравилось в Дербетовке все, даже ползти по-пластунски стометровку, а еще разбирать автомат, слушать рассказы старших товарищей - казаков, разрисовывать фломастером спящих в соседней палатке девчонок и хрустеть, словно хомячки, бубликами в полночной тишине…

«Стометровку по-пластунски»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2014 года