11:34, 28 августа 2014 года

Шесть многоэтажных домов в селе Александровском будут отремонтированы уже в 2014 году

Реанимировать свои дома они смогут уже в 2014 - 2015 годах, при этом львиную долю расходов возьмет на себя государство, а именно Фонд содействия реформированию ЖКХ, краевой и муниципальные бюджеты. От собственников требуется лишь аванс в 15 процентов от стоимости работ.

Представители местной администрации и краевого фонда кап-

ремонта уже провели первичное обследование первоочередников. Как выяснилось, все шесть зданий – «возрастные». Самое старое из них было построено еще в 1915 году. В результате было установлено: по трем адресам в срочной замене нуждаются шиферные кровли, остальным домам необходим капремонт фасада. В ближайшее время муниципалитет займется подготовкой проектно-сметной документации. Непосредственно ремонтные работы начнутся, если позволит погода, уже в 2014 году.

Напомним, Фондом содействия реформированию ЖКХ предусмотрены средства для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Ставропольском крае. Объем лимита на этот год составляет чуть более 135,1 млн рублей, на 2015 год – 77,2 млн. Соответственно, отремонтировать свои дома с привлечением этих денег и при собственном 15-процентном участии могут жители домов, включенных в первую «трехлетку» региональной программы капремонта (2014-2016 годы). Всего таких домов в крае 625. Собственникам нужно принять соответствующее решение и уведомить об этом местную администрацию, сообщили в фонде капремонта СК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Аванс на капремонт»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2014 года