06:18, 26 августа 2014 года

Встреча выпускников второго факультета Ставропольского высшего военного командного училища связи прошла в Ставрополе

В Ставрополе прошла встреча выпускников второго факультета Ставропольского высшего военного командного училища связи. Повод, для того чтобы собраться, солидный – 40 лет со дня выпуска.

После выпуска в 1974 году судьба разбросала молодых лейтенантов в самые разные уголки Союза. Многим пришлось побывать в Сибири и на Украине, в Забайкалье и Белоруссии, на Дальнем Востоке и в республиках Прибалтики. Но где бы ни жили офицеры, место встречи у них всегда одно  - Ставрополь. Здесь они провели свою молодость.

- Мы четыре года прожили бок о бок в одной казарме. Общим строем ходили в баню, в столовую, сдавали экзамены вместе, все горести и радости делили друг с другом, - рассказывает один из организаторов встречи Александр Маслюк.

За время учебы у офицеров появились и «вторые имена».

- Есть Бугор, Вольдемар Фиактистович, Мамонт, я - Мэс… Прозвища как-то сами собой рождались. И вот, как видите, сохранились на 40 лет, - рассказывает А. Маслюк.

На юбилейную встречу в Ставрополь приехали 42 из 120 выпускников.

- Мы готовились к встрече несколько месяцев, обзванивали всех, даже заказали памятные значки, - рассказал один из организаторов Александр Морщагин. - На них несколько символов. Конечно, красное знамя, 74 - год выпуска, подкова - символ счастья и удачи, а еще девиз 6-й роты – «Честь и верность».

Собравшись в Ставрополе, выпускники не могли не посетить свое родное училище. Туда и отправились первым делом.

- Смотри, как елки выросли! А ведь были когда-то не выше метра! – переговариваются между собой отставные офицеры, рассматривая фасад здания по улице Артема.

- Здесь была наша казарма, а здесь столовая, - показывает А. Маслюк.

- Нет! Ты все перепутал. Столовая у нас была двух­этажная, а здесь три этажа. Наша вот там! – поправляют его товарищи.

- Мы служили честно! Устав не нарушали, - улыбается подполковник в отставке А. Маслюк, - хотя, конечно, всякое бывало… Иногда бегали через забор в самоволку на танцы, не без этого.

В музее истории Ставропольского училища связи самым интересным экспонатом для юбиляров стало фото с портретами выпускников 74-го. Каждый захотел найти себя и своих товарищей на этой черно-белой фотографии.

По-разному сложилась у них военная служба. Среди выпускников есть генералы и полковники, капитаны и лейтенанты. Но всех объединяет одно: свою жизнь они посвятили служению Родине.

«40 лет спустя»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2014 года