16:02, 26 августа 2014 года

Война в Украине переписала человеческие судьбы

Поезд прибыл рано утром, для переселенцев выделили отдельный вагон. От обычных путешественников их сразу можно было отличить по большому количеству сумок. Среди прибывших в основном женщины и дети. Люди молча вышли на перрон, даже малыши не капризничали.

Лариса Кошикова с дочерью приехала из города Иловайска Донецкой области. Она рассказала, что вместе с дочерью уже почти месяц в пути:

- Иловайск мы покинули в начале августа. Сначала прятались от бомбежек в соседнем городе, затем уехали в лагерь беженцев в Ростов, оттуда нас отправили к вам. Дома очень страшно. Здания горят, взрывы, стрельба. Жить там уже невозможно. Все разбито! Поликлиники, предприятия, детские сады, магазины… Нет ни хлеба, ни воды. Нас целенаправленно убивают. Они видят, что в подвалах сидят дети, женщины, старики, и кидают туда гранаты. Несмотря на страх, в городе находится еще много людей. Они не хотят уезжать. У меня, например, там остались мать, свекровь и муж. Уцелевшие дома грабят мародеры. На родину вернуться очень хочется. Но как там жить дальше, непонятно. Да и как жить на зарплату в полторы тысячи гривен, если из них 70 процентов уходило на оплату коммуналки? Многие брали кредиты, чтобы прокормиться, обучить детей. А теперь долги требуют вернуть, но как, если работать негде?!

Андрей Иншаков с семьей также уехал из Иловайска. Он с большим трудом преодолел границу – там мужчин попросту не пропускают.

- Меня высадили, чтобы отправить на службу в национальную гвардию. А я не хочу участвовать в братоубийственной войне! – рассказывает А. Иншаков. - Как можно идти убивать своих земляков?! И многие не хотят. Мужчины и женщины идут помогать ополченцам, но по своей воле, их никто не заставляет. А я уехал ради семьи - сына спасаю. Все мужчины в моей семье шахтеры. У меня одиннадцатилетний стаж работы под землей. Иловайск – промышленный город. Там жители в основном трудятся на шахтах или на железной дороге. А теперь все сгорело. Люди бегут. Разбросало семьи и друзей. Кто едет в Россию, кто в Киев. Но если ты с Донбасса, то в Киеве воспринимают как изгоя.

К беседе присоединяется Игорь Федотов. На родине он водил маршрутку. Работал, несмотря на опасность. Но потом война подошла слишком близко.

- Мы за час собрались и уехали. А вскоре нам позвонили – поселок полностью разбит. Теперь ни жить там, ни выехать оттуда невозможно, – замечает И. Федотов. - Конечно, мы не ожидали, что начнется настоящая вой­­на. Думали, конфликт скоро закончится. Постепенно даже привыкли. Моя жена, например, уже научилась отличать звук гаубиц от установки «Град»! Но теперь люди бросают все, что нажили, – машины, дома. Назад я не собираюсь точно. Мне просто некуда. Да и не хочу. Украина нас сильно обидела. Как можно быстрее оформлю документы и буду работать. Тогда и все горести забудутся. А бытовые трудности меня не пугают.

На одной из сумок замечаем крупного серого кота. Он тоже в своем роде переселенец. Хозяева говорят, он давно стал членом семьи и бросить его умирать на войне они просто не смогли. Дома животное боялось взрывов, пряталось, а дорогу переносит стоически – все время сидит на вещах.

- Мы уже встретили много переселенцев с Украины. Некоторые из них ехали и с кошками, и с собаками. Говорят, что ни в самолетах, ни в поездах никто им этого не запрещает, - комментирует Елена Богачева, психолог центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. – Люди переживают сильнейший стресс. Им гораздо легче справиться с ситуацией, если рядом находятся члены семьи или любимое животное. Психологи стараются помочь адаптироваться. Как правило, люди обращаются с жалобами на тревожность, бессонницу. Беспокоят бытовые проблемы. Но они стараются работать, чтобы отвлечься. Например, помогают обустраивать территории пунктов временного размещения. Если человек занят делом, то и жизнь постепенно налаживается.

Многие переселенцы, не найдя в крае подходящих вакансий, едут в другие регионы страны. Дело в том, что приезжают они в основном из промышленных городов, а Ставрополье – край сельскохозяйственный. И работа здесь для многих непривычная.

- В крае около 25 тысяч вакансий, - рассказывает заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Борис Семеняк. - Работа разная. В основном в сельском хозяйстве - подсобные рабочие, работники в животноводстве, растениеводстве. Также в крае требуется около четырех тысяч врачей, педагоги. География расселения переселенцев обширная – практически весь Ставропольский край. За исключением Ставрополя и Кавминвод. После того как люди отдохнут с дороги и обустроятся, к ним приезжают сотрудники службы занятости. Они проводят анкетирование, чтобы посмотреть профессиональные навыки и подобрать подходящую должность. По специальности работа найдется не для всех. И таких примеров много, когда бывшие инженеры трудятся в сельском хозяйстве. Но мы работу предлагаем любую, в том числе и с предоставлением жилья. Кому-то требуется переобучение – постепенно решим и эту проблему. Много вопросов задают по поводу утерянных трудовых книжек. Мы пытаемся их восстанавливать, делаем запросы. Если человек физически крепок и здоров, он найдет чем заняться. Но приезжают и инвалиды, к ним подход индивидуальный. Уже более 200 украинцев успешно работают на территории края и получают зарплату.

...Многочисленные сумки переселенцам помогли погрузить в микроавтобусы сотрудники МЧС. Далее колонна отправилась в Советский район. Там их расселили в домиках на берегу водохранилища в селе Отказном в пункте временного размещения, организованного на базе оздоровительного лагеря «Звездочка». Людям обеспечили питание, кров, помощь медиков и социальных служб. Теперь им предстоит определиться, в каком статусе они хотят находиться на российской территории. Как рассказал заместитель руководителя УФМС России по СК Владимир Кириченко, в крае подали заявления на предоставление временного убежища уже более 3000 украинских переселенцев.

«Война переписала судьбы»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2014 года