06:46, 26 августа 2014 года

В Невинномысске управляющая компания ООО «РЭУ-5» отказалась обслуживать многоквартирный дом

Эта управляющая компания (УК) ранее уже становилась антигероем публикаций нашей газеты. Итак, первый раз коммунальщики прекратили обслуживать дом на площади 50 лет Октября, 10, в январе, когда жильцы девятиэтажки не захотели принимать навязываемую РЭУ-5 непосредственную форму управления.

Тогда формальной причиной отказа УК от выполнения должных работ послужило «вдруг» обнаруженное коммунальщиками отсутствие нового договора с жильцами. Однако законодательство не предусматривает расторжение действующего договора по инициативе управляющей организации. Оно и понятно: любая многоэтажка включает в себя сложный комплекс оборудования, в том числе взрывоопасного газового, которое ни на день нельзя оставить без обслуживания во избежание ЧП.

После жалоб жителей упомянутого дома во властные инстанции в феврале РЭУ-5 возобновило обслуживание здания, впрочем, перерасчет за неоказанные услуги так и не сделав. И вот вновь, теперь уже весь август, РЭУ-5 не обслуживает многострадальную девятиэтажку. В чем же причина на сей раз? Оказывается, несуществующий договор, на отсутствие которого в январе ссылались коммунальщики, чудесным образом нашелся! Да вот беда, его действие закончилось 29 июля. А затем все пошло по накатанной схеме, пре-дусматривающей незаконное прекращение обслуживания.

За месяц в доме и на прилегающей территории возникли внушительные кучи мусора, рядом с зданием валяются горы веток, спиленные деревья, смердят полуразложившиеся тушки голубей. Но главное, не исключены различного рода коммунальные ЧП в брошенной многоэтажке-сироте.

РЭУ-5 наотрез отказывается принимать от жильцов дома показания квартирных электросчетчиков. Ну а настоящей, особо и не скрываемой причиной очередного саботажа является желание руководства РЭУ-5 (которое, по словам самих коммунальщиков, находится в процедуре банкротства) заставить жильцов бесхозной девятиэтажки перейти в управляющую компанию-«двойник» - OOO «РЭУ 5», созданную на базе действующей управляющей компании. С этой целью с подачи РЭУ-5 в доме на площади 50 лет Октября, 10, в эту пятницу экстренно, с нарушением законодательства, без соблюдения предусмотренных законом сроков и обязательных процедур созывается общее собрание собственников жилья. Отчет РЭУ-5 о проделанной (и непроделанной) работе и многие другие вопросы, интересующие жильцов, в повестке дня вовсе не значатся. Зато есть загадочный пункт «разное», пункт о выборе формы управления домом и управляющей компании. Есть одна безальтернативная кандидатура - упомянутый «двойник» нынешней УК - ООО «РЭУ 5».

Возникает закономерный вопрос: почему же жильцы многострадального дома до сих пор не перешли в другую управляющую организацию? Дело в том, что в предбанкротном РЭУ-5 «застряли» ни много ни мало порядка 250 тысяч рублей, годами кропотливо собираемых жителями девятиэтажки на текущий ремонт. Судьба этих денег туманна, а на вопросы жильцов, не уйдут ли, в конце концов, их кровные на погашение накопленных банкротом долгов, представители РЭУ-5, организации, существующей, по сути, за счет средств квартировладельцев, ничтоже сумняшеся отвечают: «Мы вам такую информацию давать не обязаны». Кстати, в других домах, обслуживаемых РЭУ-5, суммы, накопленные на ремонт и зависшие в неизвестности, достигают четырехсот и более тысяч рублей.

И такой еще показательный момент: сейчас РЭУ-5 и его «двойник» всячески препятствуют, используя разные способы и проволочки, переходу ряда домов, ими обслуживаемых, в другие управляющие компании.

В итоге обитатели бесхоз-ного девятиэтажного дома, в очередной раз брошенного на произвол судьбы, опять пишут письма в различные инстанции с просьбой призвать к ответу нарушающее закон РЭУ-5. Среди подписантов, искренне не понимающих, чем же они так провинились перед коммунальщиками, много стариков, в т.ч. ветеран Великой Отечественной войны Мария Михайловна Ягодкина…

«Коммунальный саботаж»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2014 года