06:26, 26 августа 2014 года

Цель перед Ставропольским краем: Накормить себя и другие регионы

В обсуждении насущных проблем АПК приняли участие руководители ряда регионов России, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, сообщает его пресс-служба.

В своем вступительном слове Дмитрий Медведев подчеркнул, что проведение совещания во многом связано с введением Россией санкций, ограничивающих импорт продовольственных товаров из США и Европы, а также планами Правительства РФ по корректировке Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Напомним, что о намерении уточнить государственные механизмы стимулирования отечественного АПК в целях поддержки прежде недостаточно быстро развивавшихся отраслей Дмитрий Медведев заявил 12 августа, находясь с рабочим визитом в Ставропольском крае.

– Требуется принять все необходимые меры по замещению некоторых видов импортной сельхозпродукции. Для этого мы планируем быстрее запускать новые механизмы поддержки отрасли, которые позволят значительно увеличить производство российского мяса, молока, овощей и фруктов, – сказал премьер-министр на совещании в Курской области.

По словам Дмитрия Медведева, Минсельхоз РФ готовит корректировку сельскохозяйственной Госпрограммы, чтобы обеспечить импортозамещение качественными отечественными видами продуктов.

– Все идеи надо тщательно просчитать. Дополнительные средства, если потребуется, даже в условиях очень трудного бюджета на это мы найдем. Но нужно выбирать действительно важные для жизнеобеспечения страны направления, где будет достигнут максимальный эффект, желательно в достаточно короткой перспективе, – прокомментировал он.

В числе направлений развития АПК, требующих повышенного государственного внимания, глава российского правительства назвал модернизацию базы семеноводства, увеличение площадей теплиц, создание логистических центров хранения и переработки продукции, а также ускорение темпов роста производства мяса и молока.

В ходе диалога были обсуждены шаги, необходимые для обеспечения быстрых результатов по этим и другим направлениям.

Повестку совещания прокомментировал Владимир Владимиров:

– Ставрополье уже поставило перед собой цель кратно увеличить производство продовольствия по основным импортозамещающим категориям. С учетом этой задачи составлен проект концепции развития краевого АПК до 2030 года. Сейчас корректируются действующие в крае отраслевые программы. В них смещаются акценты на первоочередную поддержку инвестпроектов, которые создают альтернативу импорту.

В результате уже к 2018 году предполагается увеличить производство мяса на 30%, молока – на 8,6%, плодов – на 18%. Край выйдет на годовой объем выпуска этой продукции – соответственно 490 тысяч тонн, 740 тысяч тонн и 65 тысяч тонн.

Возможности накормить себя и другие регионы у Ставрополья есть. Сегодня край обеспечен мясом, овощами, картофелем, хлебом и многими другими видами продукции на уровне 110-150% от собственной потребности. В этом году собран один из лучших в истории края урожай зерна. Первый миллион тонн пшеницы уже реализован за пределы региона.

Чтобы ускорить развитие по наиболее востребованным сегодня агропромышленным направлениям, мы оперативно разработали и направили в федеральный Минсельхоз проекты коррективов в 7 разделов федеральной сельскохозяйственной госпрограммы. Они нацелены на опережающий рост в мясном и молочном скотоводстве, плодоводстве и виноградарстве, овощеводстве, в том числе тепличном, а также на развитие мелиорации и инфраструктуры продовольственного рынка.

Все они составлены в русле приоритетов, о которых говорит премьер-министр РФ Д. Медведев. Поддержка этих предложений позволит привлечь в ставропольский АПК примерно 6,8 миллиарда рублей из различных источников. Мы уже находимся в активном диалоге с федеральным министерством по этому поводу.

«Накормить себя и другие регионы»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2014 года