06:40, 26 августа 2014 года

Как контролировать цены решали в Думе Ставропольского края

В комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике проходит подготовка к рассмотрению исполнения регионального бюджета первого полугодия на заседании Думы края в сентябре.

Обсудили ситуацию с ценообразованием на территории Ставрополья после введения ограничений на поставку в нашу страну импортных продуктов. Юрий Белый отметил, что в целом удается сохранять прежний уровень цен на продовольственные товары, а по некоторым позициям наблюдается даже их снижение, например, на растительное масло. Заместитель председателя Думы Юрий Гонтарь отметил, что очень важно не допустить искусственного повышения цен, в том числе и краевыми производителями.

Парламентарий Айдын Ширинов предложил встретиться с банковским сообществом Ставрополья и обсудить условия кредитования краевых производителей, которые в ближайшее время готовы увеличить объемы продукции для нужд населения.

Шла речь и о новациях в законодательстве об утилизации отходов. С 1 августа вступил в силу порядок ведения государственного кадастра отходов. В соответствии с федеральным законодательством запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, ле­чеб­но-оздоровительных зон, местах залегания полезных ископаемых и т.д. Муниципалитетам предстоит предпринять меры по выводу полигонов для размещения отходов за периметр населенного пункта.

Людмила Кузякова, возглавляющая комитет по образованию и науке, рассказала коллегам об итогах участия в традиционной августовской конференции, на которой обсуждались перспективы развития системы образования и молодежной политики. В ближайшее время депутаты комитета проверят поступившую информацию о том, что в крае есть проблемы с бесплатным предоставлением учебников в некоторых районах.

Подводя итоги, председатель Думы Юрий Белый вновь обозначил важность дальнейшей работы по устранению последствий стихии, которая обрушилась недавно на ряд районов. Средства на помощь территориям есть в резервном фонде, нужно тщательно следить за их расходованием. Кроме того, он обратил внимание депутатов на то, что Правительство РФ увеличило объемы бюджетных кредитов взамен коммерческих, которые власти регионов брали на обеспечение неотложных социальных обязательств. Это поможет краю поддержать ликвидность бюджета и сократит госдолг.

«Как контролировать цены»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2014 года