17:04, 25 августа 2014 года

Надежная крыша Дома культуры – символ благополучия

Уже налицо очевидное движение вперед. Так, Законом Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» в 2014 году предусмотрены субсидии в объеме 33 млн рублей на проведение капитального ремонта кровель 20 зданий муниципальных учреждений культуры. А с учетом того, что не менее назревшее укрепление материально-техни­че­ской базы учреждений культуры края также требует значительных средств, решение проблемы видится в применении программно-целевого метода: за счет средств краевого и местного бюджетов, привлечения внебюджетных источников. Министерством культуры края уже разработан проект программы по капитальному ремонту зданий муниципальных учреждений культуры на 2015 год и на период до 2020 года, что позволит поэтапно выполнить поставленные задачи при условии соответствующего финансового обеспечения.

Общими усилиями - на больший результат

- Ни для кого не секрет, что одна из наиболее серьезных проблем культуры - состояние материально-технической базы наших учреждений, - говорит министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева. - Муниципальные учреждения по всему краю располагаются в 968 зданиях, 40% которых требуют капитального ремонта, 33 находятся в аварийном состоянии. Все это проблема не сегодняшнего дня, она зрела многие годы, чему были и объективные, и субъективные причины. К примеру, можно напомнить о происходившей реорганизации сельхозпредприятий, владевших когда-то сельскими ДК, а потом отпустивших их в свободное плавание... Понимая положение муниципалитетов, которые своими силами с этим не справятся, правительство края приняло решение выделить в этом году 33 млн рублей на ремонт кровель домов культуры. Почему именно кровель? Потому что после этого муниципалитеты смогут продолжить ремонтные работы уже своими силами. В рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие культуры» осуществляется реконструкция зданий двух домов культуры в городе Ипатово и селе Донском Труновского района, начатая в 2008 и 2007 годах соответственно. В прошлом году на их реконструкцию было выделено 26,1 млн рублей из бюджета края, в 2014-м к этой сумме добавлена субсидия в объеме 78 млн рублей для полного завершения работ и ввода объектов в эксплуатацию. При этом проведен не только капремонт зданий, но и всей системы энерго- и теплоснабжения, оснащения необходимым оборудованием сцены, чтобы можно было сразу приступить к работе. (Речь пока не идет о музыкальных инструментах).

Следует добавить, продолжила Т. Лихачева, что уже несколько лет в крае поддерживается программа развития муниципальных образований, основанная на местных инициативах: в прошлом году в восточных районах отремонтировано 15 учреждений, в этом - еще девять. В ряде восточных районов в ДК продолжаются ремонтные работы: где-то по тепло- и энергоснабжению, где-то по замене окон – решение принимают местные власти. Конечно, ситуация непростая, но мы опираемся на данные мониторинга, отразившего общие потребности на основе заявок, представленных местными руководителями. Общая смета составляет 1,66 млрд рублей. Мы их распределяем примерно на пять лет.

Серьезная работа, по мнению министра, должна вестись на местах: жизнь показывает, что там, где главы районов и поселений видят проблемы и отдают приоритет учреждениям культуры, там вопросы софинансирования решаются успешнее. Сейчас верстается бюджет 2015 года, в котором, надо надеяться, все это будет учтено, что позволит думать о дальнейшем развитии учреждений культуры поселений: библиотек, музеев, школ искусств, домов культуры.

- Мы рассчитываем на продолжение данной программы, которая будет только набирать обороты. Что касается аварийных зданий, - уточнила Т. Лихачева, - есть отдельная программа реконструкции, требующая около 1 млрд рублей. Реконструкция вообще очень дорогостоящее дело, недаром столько лет продолжаются работы на вышеназванных ДК в Ипатово и Дивном. При этом стоит подчеркнуть, что даже требующие капитального ремонта ДК - действующие! Единицы зданий закрыты, но коллективы действуют на какой-то иной базе, работа не останавливается! Потому что работники отрасли хорошо понимают: потребности граждан в досуговой деятельности важно удовлетворять.

Финансовое участие муниципалитетов в решении проблем правительством края рассматривается как важное условие. Более того, министерство культуры СК обратилось в Минкульт РФ с предложением включить в программу «Культура России» именно идею софинансирования работ. Впервые нынче в нее вошла строка приобретения музыкальных инструментов для школ искусств. Она пока принесла не так много, и все же консолидированные усилия дают и результат солиднее. На проведение работ по капитальному ремонту зданий и сооружений муниципальных учреждений культуры в 2013 году за счет субсидий из бюджета края, предоставленных бюджетам муниципальных образований на поддержку программ развития территорий, основанных на местных инициативах, направлено 27,3 млн рублей, что составляет 44,2% от всех средств, выделенных по этой программе (61,7 млн рублей). В результате капитально отремонтированы системы отопления, проведена отделка фасадов и внутренних помещений, заменены оконные и дверные блоки, благоустроены прилегающие территории в 15 муниципальных учреждениях культуры восточных районов края.

В 2014 году поддержку из краевого бюджета получат еще 9 муниципалитетов, ставших победителями конкурсного отбора инвестиционных программ (проектов) на общую сумму 16,6 млн рублей. За счет этих средств планируется провести работы по устройству котельной и ремонту систем отопления и электроснабжения Дома культуры в селе Русском Курского района, ремонту зданий библиотек Новоромановского сельсовета и села Каменная Балка Арзгирского района, ремонту спортивного зала сельского Дома культуры в поселке Верхнестепном Степновского района.

Исходя из возможностей

Полным ходом идет в эти дни ремонт кровли Дома культуры села Саблинского Александровского района. Начало работ жители восприняли не иначе как чудо: уж сколько лет чердачное помещение ДК служило в качестве этакого «водосборника»: десятки тазов, ведер и банок принимали в сырую погоду водные потоки с крыши... Здание 1976 года постройки, по сути, никогда не ремонтировалось капитально, лишь в 80-е шифер поменяли на металл. И вот теперь наконец-то станет ненужной вся эта разнокалиберная тара, которую работники ДК уже привыкли по очереди таскать после обильных дождей... Счастливо улыбается этому приятному обстоятельству глава администрации Саблинского сельсовета Сергей Ильин:

- Помимо нашего участия в программе, стоившего сельсовету 450 тысяч рублей, нам удалось найти еще 100 тысяч рублей на то, чтобы заасфальтировать и благоустроить прилегающую к ДК площадку. Хочется отметить оперативное рассмотрение наших заявки и сметы в правительстве края, за это большое спасибо врио губернатора, сумевшему так все организовать. Сами намечаем нынче сделать максимально, чтобы люди увидели результат. Конечно, надо бы и внутренний ремонт в ДК провести, но сразу все осилить не получится. Исходя из реальных возможностей сначала сделаем крышу, а уж потом пойдем далее.

Оптимизм Сергея Леонидовича на глазах подкрепляется шумом работ, ведущихся на многострадальной крыше. И стоит ли говорить, как рад происходящему директор Дома культуры Николай Чернуха, работающий здесь более десяти лет:

- У нас сложился хороший, творчески процветающий коллектив, самозабвенно, иначе не скажешь, занимающийся организацией досуга односельчан. Это и концертная деятельность, и кружковая работа. Особенно много делается для детей: из 240 школьников села 140 постоянно посещают наши хореографические, вокальные, хоровые студии. А вот здание с годами пришло в плачевное состояние. Представьте, идет праздничный концерт, к которому столько готовились, а тут начинает лить с крыши, и работники ДК то и дело бегают проверять, сколько там набежало в тазы и ведра... Мои коллеги вообще старались своими силами, как могли, поддерживать более-менее приличный вид помещений. Теперь же, имея новую крышу – а это основа всему, – можно мечтать о чем-то большем! К примеру, пополнить кадровый состав творческими работниками, ведь появление каждого нового специалиста - это дополнительный приток людей в ДК. А потом подумать и о музыкальном оборудовании. Ну как жить ДК без баяна?! А он сегодня стоит почти как автомобиль «Приора»... Словом, мы очень рады, что попали в эту программу правительства края. Иначе скоро не было бы у нас крыши... Ну а народу, как известно, всегда не хватает хлеба и зрелищ. Хотелось бы, чтобы под нашей новой крышей еще для большего числа ребят был организован досуг, чтобы еще больше односельчан посещало наши традиционные мероприятия, потому что, когда есть зритель, ДК живет. У нас проходят замечательные праздники, от Масленицы до детской дискотеки «Пчелиный улей»... Всего проводим более 240 мероприятий в год.

У жительницы села Светланы Антоновой десятилетняя дочка Настя уже четыре года занимается в танцевальной студии ДК, и мама гордится своей талантливой целеустремленной девочкой, уже не раз принимавшей участие в праздничных концертах. И еще полторы сотни саблинских мам и пап ждут открытия обновленного ДК, приглядывается к ходу работ и местная молодежь: здесь, говорят, бывают самые массовые и веселые дискотеки во всем районе!

Духовный очаг

Село Падинское Новоселицкого района насчитывает чуть более 1700 жителей. Вряд ли стоит говорить, как велика в нем роль скромного на вид здания Дома культуры. Трудно представить, но в этих старых и, чего греха таить, тесных стенах умудряются существовать 19 клубных объединений, где юные падинцы осваивают современный, народный, спортивный, национальный танцы, вокал, где на праздничные концерты набивается народу до отказа, где проходят все сельские собрания и прочие важные события - от Нового года до Дня работников сельского хозяйства. Самый настоящий духовный очаг! Хотя в середине прошлого века строился ДК главным образом как кинотеатр – в нем изначально были лишь зрительный зал на пару сотен мест, сцена с экраном да один крошечный кабинет. Сейчас над зданием ярко синеет чистое августовское небо, сквозь уложенные новые деревянные перекрытия сияет жаркое солнышко: старой крыши уже нет, новая только начинает обретать свои будущие очертания. Стены приподняли на четыре кирпича, чтобы можно было лучше укрепить новую крышу. На фасаде убраны деревянные колонны: оштукатуренные снаружи, внутри они тоже прогнили насквозь и находились в опасном состоянии, как и полуразвалившийся козырек фасада. Словом, внешний вид очага культуры тоже оставлял желать лучшего. И лучшее происходит.

Озабоченность, вызванная ремонтной суетой, на лице директора Падинского ДК Ирины Кузьминой сменяется улыбкой надежды:

- Крыша текла, балки прогнили, и хотя текущий ремонт кое-как делали, это не спасало. А тут вдруг такая радость подоспела: войти в программу софинансирования ремонта кровли. Поначалу мы задумали было пол­ную реконструкцию, тут ведь внутренних работ столько необходимо провести, например, новую электропроводку (прежняя-то еще с 1956 года, она современной звуко- и светоаппаратуры просто не выдержит), полы желательно заменить, старые регистры зашлакованы, тоже надо менять, да еще отделочные работы, плюс пороги, фундамент... Но где взять на все это

8 млн рублей небольшому селу? Пока смогли изыскать 320 тысяч рублей, чтобы по программе софинансирования получить на замену кровли 2 миллиона 924 тысячи из бюджета края. Кровлю подрядчик обещает сделать к 27 сентября, думаю, успеют, работают быстро.

Все падинцы с нетерпением наблюдают за ходом работ: почти народный контроль в действии. Ведь ДК - единственное место в селе, где можно культурно отдохнуть, кроме разве что спорткомплекса. Словом, под бдительным оком общественности проведены армирование пояса под кровлю, установка балок перекрытий, пропитка огнезащитным составом. Идет заготовка материала для покрытия кровли из металлопрофиля. Старый клуб преображается!

Пристанище для талантов

Этап преображения переживает сегодня и известный в нашем крае своими замечательными хорами и ансамблями Дворец культуры села Сотниковского Благодарненского района. В радостных хозяйственных хлопотах не замечает времени директор ДК Анна Астахова, вспоминая с тихим ужасом недавние переживания:

- Наша работа представляла собой этакий каждодневный бой со стихией. Пожарные то и дело грозились закрыть ДК, поскольку из-за текущей кровли не работала противопожарная сигнализация. Спасибо и слава богу, что нам наконец пошли навстречу. Да и не нам даже, а тем 228 ребятишкам, которые у нас находят себе творческое занятие по душе и талантам. А это добрая половина общего числа школьников, не считая взрослого народного хора, ансамбля «Сотниковские кумушки», радующих односельчан чудесными народными песнями. Вскоре ждем педагога, чтобы открыть еще и изостудию.

- Содержание ДК обходится местному бюджету в пять миллионов рублей в год, это максимум, на что мы способны, - говорит глава Сотниковского сельсовета Валерий Ефименко. - А сократить людей нельзя, потому что они ведут очень важную работу с детьми. Наши дети не слоняются без дела по улицам, а после школьных уроков торопятся на занятия в ДК. Не случайно мы мечтаем после ремонта возродить ранее существовавшую в этом же здании музыкальную школу. При протекавшей же крыше весь второй этаж, включая библиотеку, фактически не мог полноценно функционировать. Думаю, крыша - нынешний бич большинства дворцов и домов культуры, как и потекшие стены, и вода, капающая на людей в зрительном зале.

Как один из счастливейших дней жизни Валерий Викторович вспоминает тот, когда получили приятную новость из минкульта края: на условиях софинансирования Сотниковскому выделено 2 миллиона 700 тысяч рублей на ремонт кровли Дворца культуры.

- Мы увидели, что наши обращения нашли понимание в краевом правительстве. Мы довольны деловым, добрым сотрудничеством, сложившимся с министерством культуры СК, надеемся на укрепление деловых связей, верим, что усилия, предпринимаемые правительством, не будут ослаблены. Сельские поселения нуждаются в денежных вливаниях. Убежден: если сегодня мы не восстановим и не расширим идейное, духовно-нравственное воспитание на селе, то важные государственные программы, задуманные российским правительством, могут оказаться неподъемными. Кстати, нас заинтересовала еще одна программа на условиях софинансирования - по ремонту памятников, тоже весьма актуальная тема!

- Судя по ходу работ, пока поводов для тревоги у нас нет, все будет сделано в срок - к 1 октября, а возможно, и чуть раньше, - рассуждает Анна Петровна. - Поэтому к открытию ДК после ремонта кровли готовим хороший праздник силами наших творческих коллективов. А они у нас прекрасные, ведь Сотниковское всегда было богато как хлебом, так и своими народными талантами.

«Надежная крыша как символ благополучия»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2014 года