06:51, 23 августа 2014 года

На Ставрополье проходит модернизация теплоэнергетического комплекса

Задачи стоят масштабные, ведь очевидно: только тщательная работа на предварительных этапах позволит впоследствии обеспечить безаварийную работу жизненно важных объектов даже в самых сложных погодно-климатических условиях. Отметим, что большая нагрузка в этом плане лежит на ГУП СК «Крайтеплоэнерго», являющемся в нашем регионе крупнейшим поставщиком тепловой энергии. Предприятие сейчас обслуживает население и организации в 17 районах края.

Готовь сани летом

Главный инженер ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Алексей Калинченко рассказывает, что запланированные в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду мероприятия, предполагающие капитальный ремонт и текущие работы, проходят по графику во всех территориях. В канун старта отопительного сезона в полной готовности должны быть 425 котельных, 373 километра отопительных сетей и 11 центральных тепловых пунктов.

При этом понятно, что от непогоды можно ожидать всякого, потому коммунальщикам важно также предусмотреть сценарии развития непредвиденных ситуаций.

- Мы осознаем, что от состояния и бесперебойного функционирования объектов теплоснабжения, по сути, напрямую зависят уют и комфорт бытовой жизни многих ставропольцев. Потому на случай прекращения электроснабжения котельных предприятие располагает 135 передвижными дизельными электростанциями. В нашем арсенале также есть и две передвижные котельные, - отмечает А. Калинченко. - Более того, на каждой котельной первой и второй категорий обязательно имеются дополнительные фидеры, что практически исключает перебои в подаче тепла при сбоях электроснабжения. Вместе с тем запасен резерв воды, позволяющий котельным работать без подачи воды до трех суток. Таким образом, мы гарантируем потребителям надежное теплоснабжение и качественное оказание услуг горячего водоснабжения.

К слову, повысить качество и надежность системы обеспечения тепловой энергией потребителей края призван также проработанный в прошлом году вопрос по созданию на базе ГУП СК «Крайтеплоэнерго» единого теплоэнергетического комплекса Ставропольского края. В этом году на баланс предприятия уже принято 12 котельных, ранее находившихся в ведомстве министерства труда и соцзащиты населения. До начала отопительного сезона в соответствии с поручением врио губернатора список пополнится еще 23 котельными, обслуживавшими образовательные учреждения Ставрополья. Таким образом, поясняет А. Калинченко, учреждения избавятся от несвойственных им функций, а местные бюджеты - от некоторых расходных статей.

Лишь собственными силами

Как говорится, время идет, и объективным является тот факт, что оборудование во многих котельных в районах края морально и физически устарело. Соответственно, довольно низкой остается и его рентабельность. Потому немалое значение для региона имеет также развернувшаяся реализация программы «Реконструкция и модернизация объектов централизованного теплоснабжения Ставропольского края, находящихся в хозяйственном ведении ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Она разработана по поручению главы края Владимира Владимирова специалистами предприятия на 2013 - 2024 годы. В ее рамках предстоит перевести котельные на рентабельный уровень работы, снизить эксплуатационные расходы и затраты на топливно-энергетические ресурсы, улучшив в том числе и экологическую ситуацию в регионе.

Уже за первый год реализации программы ГУП СК «Крайтеплоэнерго» за счет кредитных средств, полученных под гарантию правительства Ставропольского края, модернизировало 88 котельных: полностью заменены котлы, горелки и вспомогательное котельное оборудование. Еще четыре котельные технически переоснащены за счет финансирования из краевого бюджета. И до конца 2014 года будет модернизировано 12 котельных с общим объемом вложений 25 млн рублей. Стоит отметить, что проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы выполняются исключительно собственными силами предприятия.

Журналисты в ходе недавнего рейда побывали на нескольких объектах Изобильненского и Новоалександровского районов и смогли воочию убедиться: разница между «вчерашними» котельными и новыми просто колоссальная. Принципы и эффективность работы меняются кардинальным образом.

Один из важных моментов здесь - полная автоматизация и диспетчеризация обновленных котельных. То есть они не нуждаются в обслуживающем персонале: сведения поступают в диспетчерский пункт и дублируются на номера руководства конкретного филиала «Крайтеплоэнерго». Это позволяет качественно регулировать их работу без постоянного присутствия специалистов на местах.

Но, безусловно, чтобы в диспетчерские пункты поступало как можно меньше сообщений о форс-мажорах, режим эксплуатации технологического оборудования должен быть отлажен до мелочей. Безопасность ставится во главу угла на всех производственных объектах. И здесь, к слову, вся надежда на точность работы не только импортного оборудования. В «Крайтеплоэнерго» налажен выпуск собственных высокоэффективных котлов с широким диапазоном мощности - от 0,1 до 8 МВт. КПД выпускаемых котлов, заверил А. Калинченко, не менее 91 процента.

«Закрыть» потребности

- Рассчитываем в самом скором времени получить колоссальный эффект, - говорит главный инженер Изобильненского филиала ГУП «Крайтеплоэнерго» Анатолий Ильенко, приводя журналистам в пример одну из котельных районного центра. Она уже автоматизирована, и кроме того здесь недавно завершился монтаж дополнительного котла как раз собственного производства.

Новое оборудование котельной позволило значительно увеличить ее мощность, чего остро потребовал рост потребности в услугах теплоснабжения. Обслуживаемая котельной территория, на которой наряду с другими объектами находится местная больница, не так давно еще приросла микрорайоном, возведенным, кстати, для расселения людей из ветхого жилья.

Серьезная модернизация одной из котельных недавно потребовалась и в Новоалександровске. В городе строится новый детский сад, и для его отопления уже в этом году также понадобятся дополнительные теплогенерирующие мощности.

- Детский сад, строящийся в райцентре в рамках соответствующей краевой программы, рассчитан на 160 мест, - рассказывает заместитель главы администрации Новоалександровского района Сергей Волочек. - Сроки отведены сжатые: объект должен быть запущен уже к концу года. И мы очень благодарны подрядчику, который показывает оперативные темпы работ, а также коммунальщикам – параллельно строительству они сейчас ведут прокладку сетей, взяв на себя затраты и работы по обеспечению детсада инженерной инфраструктурой.

Директор Новоалександровского филиала ГУП «Крайтеплоэнерго» Александр Варнавский добавляет, что работы по прокладке теплотрассы к будущему детсаду уже заканчиваются, завершен и монтаж нового оборудования в котельной. Налицо эффективная координация двух краевых программ.

Кстати, программу модернизации котельных, что называется, в действии уже испытал на себе другой новоалександровский детсад.

- Что уж скрывать, раньше у нас действительно в холода ощущались проблемы в подаче тепла, - признается заведующая детским садом № 52 Ирина Устенко. - Теперь ситуация совершенно иная: при любой погоде детишкам тепло. Мы признательны сотрудникам местного филиала «Крайтеплоэнерго», что они решили усовершенствовать работу обслуживающей нас котельной. В этом году у нас еще заменят окна, и тогда в детском саду будут отличные условия.

Добавим, что помимо этого детсада на 130 мест котельная, где недавно старое оборудование было заменено на современное, отапливает жилой сектор, в том числе возведенные совсем недавно многоквартирные дома для детей-сирот.

*****

Остается отметить еще один важный момент. В «Крайтеплоэнерго» заверяют, что на потребителях затраты на «реанимацию» котельных никак не отразятся и модернизация не станет дополнительным бременем для их кошельков. Современное оборудование, которое устанавливается в настоящее время, приведет к повышению энергоэффективности и ресурсосбережению, благодаря чему ожидается экономия за счет значительного снижения сверхнормативных расходов топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, это позволит приостановить в крае рост тарифа на тепловую энергию. К осуществлению следующего этапа реализации программы по реконструкции и модернизации объектов централизованного теплоснабжения, включающего приведение в порядок более 190 котельных, планируется приступить со следующего года. За десять лет «Крайтеплоэнерго» рассчитывает полностью завершить процесс.

«День вчерашний и завтрашний»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2014 года