06:49, 22 августа 2014 года

Сотрудники почты в Благодарненском районе присвоили деньги за подписку на газету

Эта история началась со звонка пенсионера прокурору Благодарненского района Виктору Чаплыгину. Пенсионер воспринял как издевательство неполучение им районной газеты «Благодарненские вести», на которую он подписался на местном почтамте.

Прокурор назначил проверку. И выяснилось, что работники Благодарненского почтамта деньги за подписку на «Благодарненские вести» брали, но в кассу почтамта - филиала ФГУП «Почта России» - не вносили. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

- У нас это далеко не первый случай, - говорит главный редактор «Благодарненских вестей» Алла Абастова. - Несколько лет назад все деньги за подписку исчезли в карманах работницы почтового учреждения. Нынешняя ситуация нас тревожит: один это случай или их много? Поэтому мы обращаемся к читателям нашей газеты с просьбой: если газету не доставляют, немедленно обращайтесь в редакцию. Люди не должны страдать из-за недобросовестности сотрудников почты.

Кстати сказать, с почтой в Благодарненском районе творятся дела довольно странные. Райпрокуратурой признаны законными и обоснованными постановления о возбуждении уголовных дел в отношении работников отделения почтовой связи в селе Сотниковском Благодарненского почтамта, которые присвоили себе деньги граждан, внесенные в качестве платы за газ. Зафиксировано как минимум четыре таких случая. Женщина, принимавшая плату, поставила отметки в квитанциях, но деньги - более трех тысяч рублей - в кассу не внесла. По такой же схеме действовала и начальник отделения почтовой связи Сотниковского. Здесь «добыча» превысила четыре тысячи рублей.

- По результатам проверки, - рассказывает В. Чаплыгин, - в отношении обеих женщин возбуждены уголовные дела за присвоение или растрату.

Остается только напомнить, что, если вину сотрудников почты докажут, им будет грозить не только штраф до ста двадцати тысяч рублей, но и реальное лишение свободы до двух лет.

«Украли подписные деньги»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2014 года